Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Японии из аккумулятора «Лайнера мечты» пошел дым

15.01.2014 в мире
В Японии из аккумулятора «Лайнера мечты» пошел дым

Авиакомпания Japan Airlines временно отстранила от полетов самолет Boeing 787 («Лайнер мечты») после того, как из аккумулятора пошел дым. Об этом 15 января сообщает Reuters. Пассажиров на борту самолета в момент задымления не было.

Инцидент произошел во вторник, 14 января, в токийском аэропорту Нарита во время техобслуживания самолета. Инженеры, находившиеся в кабине, заметили снаружи дым, после чего сработала сигнализация, предупреждающая о неполадках в батареями. Вскрыв контейнер, в котором хранился поврежденный аккумулятор, инженеры обнаружили, что батарея протекла, однако жидкость не попала за пределы контейнера. Остальные аккумуляторы работали нормально.

По словам неназванного источника агентства, описанные признаки говорят о том, что внесенные ранее в конструкцию аккумуляторов изменения работают. В частности, сработал клапан, который должен открываться при повышении давления внутри контейнера (инженеры обнаружили его в открытом состоянии). Именно через этот клапан и вышел дым, предположил собеседник агентства.

В январе 2013 года в Японии, США и Европы были приостановлены полеты «Лайнеров мечты» из-за нескольких случаев возгорания литий-ионных аккумуляторов. Точную причину неисправности установить не удалось, и инженеры Boeing внесли в конструкцию батарей изменения. Весной 2013 года запреты на полеты были сняты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]