Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израильский министр извинился перед Керри за оскорбление

15.01.2014 в мире
Израильский министр извинился перед Керри за оскорбление

Министр обороны Израиля Моше Яалон 14 января извинился перед госсекретарем США Джоном Керри за оскорбительное высказывание в его адрес. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Яалон заявил, что не хотел оскорбить Керри своими словами, и подчеркнул, что высоко ценит усилия американского Госдепартамента по налаживанию палестино-израильских переговоров.

Основанием для конфликта стала публикация в «Едиот Ахронот» от 14 января. Газета цитировала комментарии израильского министра, высказанные им в частных разговорах. По данным источников издания, Яалон называл Керри «наивным» и «одержимым навязчивыми и мессианскими идеями». Рассказывая об американских предложениях по налаживанию мира с палестинцами, чиновник заявил, что план «не стоит бумаги, на которой он написан», и выразил пожелание, чтобы Керри «получил Нобелевскую премию мира и оставил Израиль в покое».

Реплики Яалона вызвали официальную критику со стороны американского Госдепартамента. Официальный представитель ведомства Джен Псаки назвала слова министра «оскорбительными и неподобающими», подчеркнув, что Керри небезразлична судьба Израиля. Премьер министр Израиля Биньямин Нетаниягу, в свою очередь, упрекнул Яалона в «личном характере» его критических замечаний, однако не прокомментировал его замечаний относительно американской внешней политики.

Статьи Барак Обама Крестовый поход Обамы Президент США отправился за священным Граалем мировой дипломатии
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]