Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Япония оснастит боевые корабли американскими беспилотниками

Япония оснастит боевые корабли американскими беспилотниками

Морские силы самообороны Японии намерены оснастить корабли беспилотными летательными аппаратами, сообщает Jane's со ссылкой на военные источники. В качестве одного из основных вариантов рассматриваются американские беспилотные аппараты RQ-21A Blackjack. На проведение испытаний и выбор корабельного беспилотника Япония потратит в 2014 году два миллиона иен (19,2 тысячи долларов).

По данным японских военных, новые беспилотники будут использоваться для слежения за перемещением китайских кораблей в Восточно-Китайском море. Окончательное решение об оснащении японских кораблей беспилотниками пока не принято. В случае закупки RQ-21A или других подобных аппаратов ВМС станут первым японским видом вооруженных сил, использующим беспилотные летательные аппараты.

RQ-21A способен развивать скорость до 167 километров в час, а предельная высота его полета составляет около шести тысяч метров. Аппарат может находиться в воздухе до 24 часов. В стандартный набор разведывательного оборудования RQ-21A входят электронно-оптические и инфракрасные сенсоры и система ретрансляции радиосигнала. Запуск беспилотника осуществляется при помощи пневматической катапульты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]