Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы об итогах отбора на «Евровидение»: Хватит позориться

15.01.2014 культура
Белорусы об итогах отбора на «Евровидение»: Хватит позориться

Около 3 тысяч белорусов подписалось под петицией с требованием отменить результаты отбора на конкурс «Евровидение».

Текст петиции опубликован 11 января на сайте change.org.

«Голосование жюри является субъективным мнением жюри и никак не отражает мнение всего народа Республики Беларусь. 50% голосования телезрителей ничего не дают, так как жюри, зная голосование телезрителей голосует так, чтобы выбрать нужного им кандидата. Из года в год оно выбирает не того представителя, который бы мог выиграть «Евровидение» и на достойном уровне представить нашу страну на мировом конкурсе. Не будьте равнодушными к вопросу представления Беларусь на европейской арене», - говорится в ней.

Подписанты считают, что следует «отменить голосование жюри на Евровидение». Многие из тех, кто подписал петицию, сомневаются в том, что властям Беларуси следует участвовать в этом конкурсе. Немало критических отзывов направлено в адрес членов жюри, сформированного чиновниками, а также победителя конкурса по версии жюри — сотрудника Белтелерадиокомпании Юрия Ващука, выступающего под псевдонимом Тео с песней Cheesecake.

«Надоело позориться на евровидении», - сказано в одном из комментариев к петиции. «Хватит опять позориться», - в другом. В третьем: «Во-первых, куплено голосование, это понятно. Во-вторых, абсолютно некомпетентное жюри, старички, которые не знают зарубежной сцены. Все было заранее спланировано. Народ ничего не решает и это обидно. Который год деньги все решают. Я думаю, всем понятно, что Беларусь со свистом снова пролетит».

Артисты, выступавшие в дуэте под псевдонимами Макс Лоренс и Дидюля, собравшие немало зрительских симпатий, но так и не ставшие официальными победителями организованного властями отбора, также обратились с петицией Лукашенко, пишет regnum.ru.

Похоже, скандал в финале отборочного тура на «Евровидение» стал в Беларуси традицией. В прошлые годы обиженные артисты также обращались к Лукашенко с петициями, жалуясь на несправедливость организованного чиновниками судейства. Нарекания вызывали проявления коррупции и откровенный протекционизм членов жюри. Особенно скандальным получился отбор 2011 года, когда имена Александра Тихановича и Дмитрия Баранова (оба - продюсеры Белтелерадиокомпании), а также дочери Тихановича Анастасии (пробовавшей себя в вокале) не сходили с полос газет. Тогда Лукашенко собрал специальное совещание, по итогам которого Елена Лепехина (выступает под псевдонимом Алена Ланская) на конкурс не отправилась, но съездила в следующем, 2013 году. Осенью 2013 года умер Дмитрий Баранов - генеральный продюсер Ланской, с которым общественное мнение связывало фальсификации отбора на конкурс в позапрошлом году, но от этого скандалов не стало меньше, пишут «Белорусско-российские новости».

Вероятно, и на этот раз Лукашенко придется «разруливать» хитросплетения интриг шоу-бизнеса постсоветской республики, где признанных на международном уровне талантов немного, но это с лихвой компенсируется скандалами. Из года в год «Евровидение» для белорусских исполнителей заканчивается неудачно - исключение составляет разве что Александр Рыбак - сын белорусских эмигрантов, занявший первое место на конкурсе в 2009 году (выступал от Норвегии).

Детское «Евровидение», напротив, демонстрирует, что в Беларуси есть таланты: представители республики часто занимают первые места. Многие считают конкурс глупой затеей, не имеющей никакого отношения ни к музыке, ни к высокой культуре, пустой тратой денег налогоплательщиков на «прожекты» и стремление «идеологов» кому-то что-то доказать. Что происходит с талантливыми белорусами по мере их взросления, никто объяснить не может.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]