Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси больше нельзя хранить и перевозить семена мака без разрешения

15.01.2014 общество
В Беларуси больше нельзя хранить и перевозить семена мака без разрешения

За хранение, перемещение или реализацию семян мака весом свыше 2 кг в Беларуси вводится штраф в размере более 4,7 тыс. долларов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Декрет № 1 «О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака», которым фактически ввел полный контроль государства не только за торговлей, но также хранением и перемещением семян мака.

Как сообщила пресс-служба президента, документ был подготовлен при взаимодействии МВД, Администрации президента и Совбеза с целью противодействия незаконной торговле семенами мака и усиления борьбы с наркоманией. Ведь из-за дефицита наркотиков в Беларуси местные наркоманы уже давно научились добывать наркотики из казалось бы безобидных семян мака, которые используются для выпечки. Только наркоманы в отличие от пекарей, готовят из семян дурманящее зелье. При этом спрос на семена мака в Беларуси породил небывалый рост предложений. Торговать им стали буквально все, даже таксисты.

Декрет президент не только вводит монополию государства на торговлю семенами мака, закрепив за ним это исключительное право, но и устанавливает ряд ограничений на хранение и перемещение этого товара.

Так с 1 февраля реализация семян мака будет осуществляться только юридическими лицами, определяемыми Советом министров. При этом запрещается всякая розничная торговля семенами мака в магазинах площадью менее 50 кв.м (исключение составляют только сельские магазины), на рынках, с использованием торговых автоматов, путем осуществления разносной торговли и торговли по образцам. При этом продаваемые семена мака должны быть расфасованы в специальную упаковку массой не более 200 гр.

За хранение, перемещение по территории Беларуси физическим лицом более 2 кг семян мака, не расфасованных в специальную упаковку, предусмотрен штраф в размере до семидесяти базовых величин с конфискацией семян мака, а также транспортных средств, использованных для их перемещения. Для индивидуальных предпринимателем или юридических лиц штраф увеличен до трехсот базовых величин с конфискацией семян мака, а также транспортных средств, использованных для их перемещения.

Правительству поручено до 1 февраля определить перечень организаций, которые будут уполномочены торговать семенами мака.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]