Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Театр имени Якуба Коласа на гастролях в Минске продемонстрирует разностороннюю белорусскую режиссуру

10.09.2009 культура
10 сентября, Минск /Екатерина Сиделова - БЕЛТА/. Национальный академический драматический театр имени Якуба Колоса на гастролях в Минске продемонстрирует современную, интересную и разностороннюю белорусскую режиссуру, сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции художественный руководитель театра Рид Талипов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы должны ставить произведения белорусских авторов. Если не будем этого делать, то их у нас и не будет. Наш театр уделяет огромное внимание белорусской классике и современной драматургии. Хорошая драматургия, как мне кажется, рассказывает о живом человеке, умеющем чувствовать, и о его настоящих проблемах. Соответственно, хороший драматург тот, который знает, о чем и ради чего он пишет", - отметил Рид Талипов.

По его словам, все произведения, которые вошли в гастрольную афишу, обладают абсолютно разным содержанием, стилем и тематикой и идут на белорусском языке. Среди них пять спектаклей принадлежат белорусским авторам. Эти спектакли интересны зрителям, что подтверждает и высокий спрос на билеты.

Откроются гастроли спектаклем "Васса" по пьесе Максима Горького, поставленным к юбилею народной артистки Беларуси Светланы Окружной. "Я думаю, что столичный зритель увидит женщину, мать, которая печется о здоровье своих детей, их благополучии и будущем. Это история в жанре семейной драмы", - рассказал художественный руководитель театра.

Спектакль-исповедь "Крест Евфросиньи" Михаила Краснобаева по пьесе Ирины Масленицыной был поставлен по гранту Президента Беларуси. "Для верующих этот спектакль имеет особое значение. Мы очень долго корректировали тексты и драматургию при помощи Полоцкой епархии. Пришлось отказаться от некоторой театральной части, страстей, но с помощью консультанта удалось не обидеть верующих и сделать спектакль интересным", - пояснил Рид Талипов.

Минчане смогут посмотреть и пьесу "Ветрогоны", где в шуточном тоне артисты младшего и среднего поколения колосовцев представят "антикризисную программу от Владислава Голубка". Уникальность этой постановки в том, что прежде ее не ставили на белорусской сцене.

Путешествие по пространству неизведанного предлагает зрителям постановщик спектакля "Привет, Альберт!" заслуженный деятель искусств Беларуси Виталий Барковский. Спектакль поставлен в честь 130-летия со дня рождения Альберта Энштейна.

Витебские артисты на время гастролей займут сцену Национального академического драматического театра им. М.Горького. "Нас беспокоит то, что русский театр меньше по габаритам витебского. Поэтому не удалось привезти сюда часть своих спектаклей. В то же время мы постараемся адаптировать декорации под эту сцену, сохранив атмосферу спектаклей", - поделился Рид Талипов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]