Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министру юстиции Либерии запретили заниматься юриспруденцией

15.01.2014 в мире
Министру юстиции Либерии запретили заниматься юриспруденцией

Верховный суд Либерии запретил министру юстиции Кристиане Та (Christiana Tah) в течение полугода заниматься юриспруденцией, сообщает Agence France-Presse. Причиной стало решение Та выпустить из тюрьмы заболевшего малярией журналиста, которое суд счел проявлением неуважения к правосудию.

Министр распорядилась отпустить издателя газеты Frontpage Africa Родни Сиэ (Rodney Sieh) из соображений гуманности в октябре 2013 года. В общей сложности журналист провел на свободе месяц.

Комментируя решение суда, Та опровергла, что своими действиями нарушила закон. По словам министра, будучи одновременно генеральным прокурором, она не вышла за рамки своих полномочий.

Как пишет AFP, теперь правительство и президент Либерии Элен Джонсон-Сирлиф проводят консультации относительно того, сможет ли Та исполнять свои министерские обязанности. По версии издания All Africa, скорее всего Та придется отстранить от должности министра, так как в Либерии эту позицию имеют право занимать только практикующие юристы.

Родни Сиэ попал в тюрьму в августе 2013 года, после того как Верховный суд обязал его издание заплатить бывшему министру сельского хозяйства Крису То (J. Chris Toe) 1,6 миллиона долларов за клевету. Решение стало итогом тяжбы То с Frontpage Africa, которая в 2009 году обвинила министра в хищениях. По данным All Africa, в ноябре, в тот же день, когда журналист вернулся в тюрьму, адвокаты То сообщили, что их клиент отзывает иск. После этого Сиэ освободили окончательно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]