Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Впервые в истории британского флота женщину наградят Военным крестом

11.09.2009 в мире
Впервые в истории британского флота женщину наградят Военным крестом

Сотрудник военно-медицинской службы ВМФ Великобритании, 20-летняя Кейт Несбитт (Kate Nesbitt), впервые в истории флота страны получит военную награду третьего уровня. Как пишет в пятницу, 11 сентября, The Times, матрос первого класса Несбитт получит Военный крест (Military Cross), который вручается за " проявление образцовой храбрости во время активных действий против врага".

Как заявили в министерстве обороны страны, во время службы в Афганистане Кейт неоднократно спасала своих попавших под обстрел коллег из морокой пехоты. "Действия матроса Несбитт на протяжении ряда наступательных операций были образцовыми. Рискуя жизнью, она проявляла самоотверженность и мужество, которые вдохновляли окружающих. Она действовала в лучших традициях вооруженных сил страны", - отметили в министерстве обороны Великобритании.

Кейт Несбитт станет первой представительницей Королевского флота, которая будет удостоена учрежденной в 1914 году награды - до нее ни одна женщина в истории ВМФ Великобритании не получала Военного креста.

Тем не менее, звание первой женщины, получившей Военной крест, принадлежит другой представительнице британских вооруженных сил, рядовому Мишель Норрис (Michelle Norris). Служащая медицинского корпуса сухопутных войск Великобритании получила Военный крест за свою работу во время спецопераций в Ираке в 2006 году. На момент получения награды Мишель Норрис было всего 18 лет.

Военный крест вручается за проявление храбрости во время боевых действий против врага на суше и является третьим по значимости в ряду военных наград Великобритании. Наивысшей наградой считается Крест Виктории (Victoria Cross), который вручают за за героизм, проявленный в боевой обстановке. Помимо военных его могут получить и гражданские лица. Второй по значимости наградой считается Крест за проявленное мужество (Conspicuous Gallantry Cross).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]