Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валентин Стефанович: Бойкот «выборов» не нарушает Конституцию

16.01.2014 политика
Валентин Стефанович: Бойкот «выборов» не нарушает Конституцию

Основной закон страны разрешает бойкотировать «выборы».

Об этом заявил заместитель руководителя ПЦ «Вясна» Валентин Стефанович. Таким образом правозащитник прокомментировал сайту charter97.org, запрет призыва к неучастию в «выборах».

«Во-первых, изменения, которые произошли в избирательном законодательстве, никак не связаны с избирательным процессом. То есть те рекомендации, на которых всегда настаивали мы и ОБСЕ, не были учтены. А были учтены совсем другие вещи. Ведь в 2012 году, когда оппозиция избрала тактику бойкота «выборов» и регистрации кандидатов, которые потом призывали к бойкоту, Ермошина тогда сказала, что «некоторые недобросовестные кандидаты нашли лазейки в законодательстве с целью срыва государственного мероприятия, которым являются «выборы». И тогда она сказала, что это нужно урегулировать, и постановление ЦИК исключило призывы к бойкоту «выборов» из предвыборной агитации. А мы на тот момент говорили, что в законе написано, что у нас запрещена предвыборная агитация и в том числе призывы к бойкоту «выборов» только в день голосования. Это значит, что и предвыборная агитация, и призывы к бойкоту выборов, которые по закону являются частью предвыборной агитации, не запрещены», - отметил юрист.

Правозащитник считает, что призывы к участию или не участию в «выборах» — это часть политической полемики.

«То есть если я считаю, что у нас «выборы» такие плохие и не нужно туда ходить, то почему я не могу быть свободным в своих высказываниях относительно этой ситуации? Конечно, можно приводить какие-то примеры, мол, в Австралии есть штраф за неучастие выборах, но в еропейских странах таких норм нет. И мы снова возвращаемся на 14 лет назад к ситуации 2000 года. То есть до 2000 года у нас была ответственность за призывы к бойкоту «выборов». А что такое случилось: то, что оппозиция использовала такую тактику? Ну так в другой раз еще что-нибудь используем», - сказал Валентин Стефанович.

Зампредседателя «Вясны» добавил, что власти призывы к срыву «выборов» фактически поставили вместе с такими вещами, как пропаганда войны, вражды и так далее.

«Но это часть политической полемики, и их нельзя ставить в один ряд с другими вещами, которые запрещаются при агитации. Я имею ввиду призывы к насилию, войне, расовой, национальной, религиозной и социальной вражды», - убежден правозащитник.

Юрист подчеркнул, что как бы ни было, Конституция Беларуси разрешает не ходить на «выборы» с бойкотом и без бойкота.

«Если вы призовете соседа бойкотировать «выборы», то это будет рассматриваться как нарушение избирательного законодательства, но таким образом вы ни в коем случае не нарушите Конституцию. И, по-моему, запрет призыва к бойкоту — это вообще какие-то пережитки советских времен. Потому что тогда все стопроцентно ходили на «выборы», и, конечно, если кто-то призывал к бойкоту советских «выборов», это воспринималось как антигосударственная деятельность, и за такое тогда на много лет сажали в тюрьму или дурдом. Ведь только сумасшедший мог выступать против «самых справедливых и честных советских выборов», - подытожил Валентин Стефанович.

Напомним, недавно в избирательное законодательство были внесены изменения, в связи с которыми введен запрет на бойкот «выборов», прекращено финансирование предвыборных кампаний кандидатов, а проходной барьер в законодательные органы власти в 50% отменен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]