Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инфляцию в Минске будут держать любыми способами

Инфляцию в Минске будут держать любыми способами Пока инфляция растет, власти с ней борются. В Минске, например, готовы буквально пойти на все, дабы удержать цены в рамках более-менее приемлемых значений. В Мингорисполкоме  в 2014 году намереваются удержать рост потребительских цен на товары и услуги на уровне не выше 11% по итогам года.
Как сообщил заместитель начальника управления антимонопольной и ценовой политики столичной мэрии Николай Крыжевич, руководством города поставлена задача любыми путями добиваться того, чтобы инфляция  Минске не превысила 11%".

Представитель Мингорисполкома отметил, что в соответствии с макропрогнозом на 2014 год Нацбанку и правительству поручено принять необходимые меры по ограничению в 2014 году инфляции на уровне 11%, пишет "Интерфакс".

"По итогам 2013 года мы видим, что по основным промышленным товарам у нас цены не растут такими бешеными темпами, как по услугам и социально значимым товарам. Проблема в перекрестном субсидировании. Предприятия уже ставят вопрос: снимайте с нас нагрузку", - отметил чиновник, добавив, что в 2014 году столичные власти основное внимание будет уделять контролю за ценами в группе социально значимых товаров. В нее входят, в частности, мясная продукция – говядина, свинина, хлебобулочные изделия, ряд молочных продуктов и др.

В 2013 году нарушения ценового законодательства были установлены в 63 субъектах предпринимательской деятельности из 81 проверенных управлением антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома. Чиновник заверил: в 2014 году работа по предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности хозяйствующих субъектов и органов управления, пресечению недобросовестной конкуренции, контролю за экономической концентрацией будет осуществляться в еще больших масштабах, чем раньше.

Напомним, в 2013 году инфляция в Беларуси составила 16,5% - это больше самого пессимистичного прогноза, который делался Минэкономики. Цены на продовольственные товары выросли на 13,4%, на непродовольственные – на 7,6%. Из продуктов больше всего подорожал картофель и сигареты, из непродовольственных товаров – бензин и медикаменты. В декабре цены на продовольствие выросли на 2,2% по сравнению с ноябрем, минимальная заработная плата будет проиндексирована на 13,1%, но по сравнению с январем 2013-го.

Независимые эксперты из Исследовательского центра ИПМ и Немецкой экономической группы в Беларуси (GET Belarus) полагают, что инфляция в 2014 году в Беларуси составит 14,9%.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]