Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь обошла Украину в рейтинге экономически свободных стран

Беларусь обошла Украину в рейтинге экономически свободных стран Фонд Heritage Foundation и эксперты Wall Street Journal составили рейтинг экономически свободных стран. Из 177 государств Беларусь заняла 150 место. Впереди планеты всей Гонконг, Сингапур и Австралия. Соседями Беларуси в рейтинге стали Сьерра-Леоне, Непал, Эфиопия и Того.  Рейтинг размещен на сайте фонда Heritage Foundation. Там указывается, что при оценке экономической свободы наша страна получила 50,1 пункта (для сравнения: лидер рейтинга Гонконг имеет 90,1 пункта). Однако стоит отметить, что в сравнении с рейтингом, составленном в прошлом году, показатель Беларуси улучшился – ранее было 154-е место и 48 пунктов. Сейчас страна занимает предпоследнее место в рейтинге среди европейских государств. Последнее место у Украины.

В опубликованном докладе отмечается, что в Беларуси улучшилась ситуации в таких областях, как свобода от коррупции, налоговая свобода, государственные расходы, свобода инвестиционной деятельности и трудовых отношений, а также торговая свобода. Однако отмечено и ухудшение – в свободе ведения бизнеса и монетарной свободе. Все также в нашей стране обстоят дела с финансовой свободой и гарантированию прав собственности.

Сообщается также, что в текущем году Беларусь впервые перешла из категории "несвободных" в "преимущественно несвободные". Другое дело, что чрезмерный госконтроль присутствует во многих сферах экономики. Развитие современной диверсифицированной экономики затормозили доминирование государственных инвестиций и государственное перераспределение ресурсов.

Добавим, что, по версии Heritage Foundation и экспертов Wall Street Journal, в ТОП-5 самых свободных стран вошли Гонконг, Сингапур, Австралия, Швейцария и Новая Зеландия. Среди соседей нашей страны лучший результат у Литвы (21-е место). Далее следуют Латвия (42-е место), Польша (50-е место), Россия (140-е место) и Украина (155-е место). А вот в рейтинге с Беларусью соседствуют Сьерра-Леоне, Непал, Эфиопия и Того.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]