Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что показывает новая раскадровка падения СУ-27? (Фото)

11.09.2009 общество

В интернете появилась еще одна видеозапись катастрофы белорусского истребителя СУ-27 — происшествие было снято в другом ракурсе.

«Еврорадио» предложило прокомментировать эту запись польскому летному офицеру Славеку Орловскому, в прошлом пресс-секретарю авиационной базы в Познани. Он выдвинул собственную версию происшествия.

«На первых фотографиях видно, как СУ-27 летит параллельно земле немного выше уровня деревьев и электрической линии (я оцениваю эту высоту приблизительно в 100 метров).

В этот момент должен войти дожигатель или увеличенная сила турбины. Это было бы сразу видно по выходящим из сопел клубам дыма. Но этого мы не видим, и свидетели также подтверждают, что не слышали рева двигателя, который должен был работать на полную мощность.

Следующая фотография самолета, скрытого за кроной дерева, показывает немного вздернутый вверх нос. Это свидетельствует о том, что самолет потерял движущую силу, у него была небольшая прогрессивная скорость. Одна из последних фотографий маневров СУ-27 показывает в определенный момент дым, который тянется за двигателем, будто «турбина что-то сожгла», может какую-то птицу? Это последний момент перед входом в «штопор» и перед тем, как самолет перевалился на левое крыло.

Обычно самолет переваливается на левое крыло в зависимости от момента авторотации, потому что турбины вращаются в противоположном направлении от движения стрелок часов, а обратный момент планера — в другом направлении. Это склонение в левый бок видно и на следующих фотографиях. Возможно, это попытка отвести самолет в левом повороте за пространство застроек, видных внизу фотографии.

Последнюю долю секунды показывает детальная фотография с самолетом на высоте крыши дома. Пилоты «бритвой» пытаются изменить направление лета, чтобы отвести самолет. Каждый пилот или специалист в аэродинамике подтвердит, что это связано с потерей движущей силы. Этот маневр — последний шанс сильно и решительно изменить направление. В такой конфигурации нельзя не понять, что будет катастрофа, однако место удара самолета с землей можно попытаться изменить.

В репортажах с места аварии показывали вспаханную полосу земли. Это может означать, что первый удар с землей приняло левое крыло самолета. В такой позиции тяжело катапультироваться, потому что маршевый двигатель кресла К-36 выбросил бы пилота параллельно в сторону, не давая шанса набрать необходимую высоту, чтобы развернулся спасательный парашют — около 100 метров. Это так выглядит. Именно спасательный маневр не оставил пилотам возможности выжить.

На последней фотографии виден момент взрыва, на который накладывается крыша дома с предыдущей фотографии. Это свидетельствует о том, что самолет упал почти вертикально и взорвался. В самолете было около 3 тонн топлива».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]