Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутат предлагает обложить налогом торговцев импортом

Депутат предлагает обложить налогом торговцев импортом

Новый налог хотят снимать с ИП и розничных торговцев – в целях защиты отечественных производителей. Минэкономики собирает мнение бизнеса.

По информации РООО «Перспектива», депутат Виктор Валюшицкий направил в правительство предложение ввести местный налог на продажи товаров заграничного происхождения (вне стран Таможенного союза).

Текст данного предложения предпринимателям направило Министерство экономики. Председатель «Перспективы» Анатолий Шумченко выложил документ в своем блоге на сайте «Белорусского партизана».

Предполагается, что плательщиками налога станут субъекты розничной торговли, включая индивидуальных предпринимателей.

Депутат мотивирует свое предложение желанием повысить конкурентоспособность белорусских товаров. Кроме того, нововведение призвано облегчить региону уход от перекрестного субсидирования. Средства, вырученные от налога, предлагается направить на дотации по услугам ЖКХ в конкретном регионе. Таким образом новый налог сократит нагрузку на местный бюджет, вынужденный возмещать населению расходы на ЖКУ.

Благо Министерство экономики не спешит подхватывать данную креативную идею, а сначала желает узнать мнение бизнеса, отмечает Анатолий Шумченко. Департамент по предпринимательству разослал текст предложения депутата Валюшицкого организациям предпринимателей и просит их высказывать свою позицию.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]