Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С белорусских предпринимателей предлагается взимать еще один налог

С белорусских предпринимателей предлагается взимать еще один налог

В Министерство экономики Беларуси поступило предложение депутата Палаты представителей по введению нового налога с предпринимателей. Речь идет о местном налоге с реализации продукции, происходящей не из стран Таможенного союза.

Глава комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по экономической политике Виктор Валюшицкий выступил с предложением о введении местного налога с продаж товаров, которые выпущены за пределами таможенного союза. По мнению депутата, средства, полученные от введения такого налога, могут быть направлены на покрытие дотаций жилищно-коммунального хозяйства в конкретном регионе. Такой подход позволил бы снять нагрузку перекрестного субсидирования с промпредприятий, переложив ее на розничные продажи продукции третьих стран.

Автор предложения считает, что введение налога приведет к сокращению дефицита текущего счета платежного баланса благодаря повышению конкурентоспособности товаров отечественного производства в сравнении с импортными. Предполагается, что плательщиками налога могли бы стать субъекты розничной торговли, в том числе индивидуальные предприниматели.

Получив данное предложение, Министерство экономики Беларуси предоставило представителям предпринимательских структур возможность высказать свое мнение по этому поводу. Исходя из полученных данных, ведомство сформирует собственное мнение, которое будет высказано правительству. Как сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе Минэкономики, фактом становится далеко не каждое предложение. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]