Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Имя нового руководителя Офиса ОБСЕ в Минске пока неизвестно

11.09.2009 политика

Консультации в Вене продолжаются, но кандидатуры на должность не называются.

Пока неизвестно, кто станет новым главой Офиса ОБСЕ в Минске, сообщил БелаПАН пресс-секретарь представительства ОБСЕ в Минске Вадим Хартинг.

По словам Хартинга, нынешний руководитель Офиса Ханс-Йохан Шмидт 11 сентября уезжает в отпуск. Официально он остаётся на должности главы миссии до 30 сентября. Однако пока неизвестно, вернётся ли Шмидт в Беларусь после отдыха.

Хартинг также сообщил, что 8 сентября сотрудникам миссии был представлен новый заместитель руководителя Офиса ОБСЕ - казахский дипломат Жандос Асанов. Раньше он занимал должность советника-посланца представительства Казахстана при ОБСЕ в Вене.

Напомним, Ханс-Йохан Шмидт занял пост руководителя минского офиса ОБСЕ в феврале 2008 года. В последнее время представители белорусской оппозиции неоднократно выказывали неудовлетворённость действиями и высказываниями дипломата.

Известно как минимум о 4 жалобах на Шмидта, которые были поданы в центральный офис ОБСЕ в Вене - от представителей международной организации «Молодой фронт» (Чехия), от Объединённых демократических сил, а также от бывшей сотрудницы и бывшего главы офиса.

Так в интервью БелаПАН Ханс-Йохен Шмидт заявил, что от белорусских властей не стоит требовать «фундаментальных радикальных изменений». Он также сказал, что сосредоточение внимания только на правах человека противоречит интересам ОБСЕ.

8-10 июня в Минск приезжал профессор из университета Пасаум Мартин Финке (Германия), который тайно изучил дело волковысских предпринимателей. Этот эксперт приезжал инкогнито и сделал заключение, что в деле политзаключенного Николая Автуховича никаких нарушений нет - все законно. Заключение было отправлено в посольства европейских стран, аккредитованные в Минске.

Как стало известно позже, инициатором приезда в Минск немецкого эксперта Мартина Финке, стал Ханс-Йохен Шмидт. При этом сам факт приезда немецкого эксперта стал известен только после того, как он завершил изучение дела Николая Автуховича. Правозащитники отмечают, что во время нахождения в Беларуси Мартин Финке даже не встретился с адвокатом и самим подследственным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]