Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российских нефтяников становится в Беларуси больше

Раздел сбытовой сети компании «Славнефть» в Беларуси между «Газпром нефтью» и ТНК-BP завершится весной 2010 года.

После проведенного в начале текущего года раздела российских сбытовых активов «Славнефти» два главных акционера компании решили разойтись и в Беларуси. На кону – 75 АЗС и 12 нефтебаз.

Как сообщило Агентство нефтяной информации, уже в октябре текущего года ТНК-BP планирует начать самостоятельные поставки нефти на Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Объем первой партии составит 175 тыс. тонн.

Оператором российской компании на белорусском рынке станет зарегистрированное в Беларуси в июле 2009 года ООО «ТНК-Запад» (входит в ООО «ТНК-ВР Менеджмент»). Второй участник раздела сбытовых активов «Славнефти» – «Газпром нефть» – создала в Беларуси свою дочернюю структуру (ИООО «Газпром нефть – Белнефтепродукт») еще в июне текущего года, сообщает «Ежедневник».

ТНК-BP и «Газпром нефть» в настоящее время делят активы СП ЗАО «Славнефть-Старт» – одной из двух дочерних компаний ОАО «НГК «Славнефть» в Беларуси. Судьба главного актива – 42,581% акций «Славнефти» в ОАО «Мозырский НПЗ» – пока остается неопределенной.

ОАО «НГК «Славнефть» принадлежали в Беларуси также другие предприятия. Во всяком случае, в списках ее аффилированных лиц в 4-м квартале 2007 года еще фигурировали ЗАО «Партнер и К» (мясоперерабатывающий завод в Мозырском районе), ПТУП «Торговый дом «Белфут» (сеть магазинов в Мозыре), СУП «Промжилстрой» (строительная компания). Также «Славнефть» до начала 2008 года была крупнейшим акционером второй по величине белорусской страховой компании – ОАСО «Би & Би Иншуренс».

Эксперты отмечают рост интереса российских нефтяных компаний к белорусскому рынку, выражающийся в открытии дочерних предприятий.

Так, в этом году свое дочернее предприятие, которое займется созданием и развитием собственной сети АЗС в Беларуси, зарегистрировала одна из крупнейших мировых и российских нефтяных компаний ОАО «Татнефть». Ее «дочка» ИООО «Татнефть-Белнефтепродукт» будет управлять в Беларуси сетью из 30 АЗС, выбор площадок под которые уже идет полным ходом.

Весной прошлого года свою «дочку» в Беларуси (ИЗАО «Белросальянс») зарегистрировало ОАО «Группа компаний «Альянс», принадлежащее братьям Мусе и Мавлиту Бажаевым и их племяннику Дени. Компания в нефтяной сфере активно работает в Хабаровском и Приморском краях, в Амурской области, в Татарстане и на российском Севере. В ее структуру, например, входит ОАО «Хабаровский НПЗ». Среди нефтедобывающих активов группы «Альянс» числится и в свое время первый нефтедобывающий проект с участием белорусской стороны – ООО «Ненецко-белорусская нефтяная компания». Бизнес Бажаевых достаточно диверсифицирован по направлениям (управление аэропортами, доли в региональных авиакомпаниях, золотодобывающие предприятия, сельское хозяйство и текстильное производство, медиа-сфера) и регионам (Россия, Казахстан, Кыргызстан, Украина).

Отметим также успешную деятельность на белорусском рынке в нефтяной отрасли и в недвижимости компании ООО «МКД-Групп». Ее председателем правления является очень влиятельный в Беларуси бизнесмен Анатолий Тернавский. С 2006 года «МКД-Групп» является владельцем ОАО «НК «Мангазея», добывающем нефть в ЯНАО. В Беларуси группа компаний работает через «Юнивест-М» и еще одну дружественную структуру – «Юнис-ойл».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]