Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС оставил Путина без ужина

17.01.2014 политика
ЕС оставил Путина без ужина

Руководство Евросоюза отменило традиционный ужин с президентом Владимиром Путиным на саммите Россия – ЕС в Брюсселе.

Это сделано, чтобы подчеркнуть изменение ситуации в двусторонних отношений после декабрьских событий в Украине.

Владимир Путин приедет на саммит в Брюссель 28 января. Традиционная встреча российского руководства с коллегами из ЕС, как правило, проходит в течение двух дней, но в этот раз политики ограничатся одним – ужин накануне мероприятия будет отменен, передает ZN.ua.

Саммит будет состоять из нескольких часов переговоров с участием Путина, президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, президента Европейского совета Хермана ван Ромпея и их ключевых советников, а затем состоится рабочий обед.

Источник агентства сообщил, что ЕС внес изменения в формат, чтобы разговор получился более серьезным, нежели во время обычного саммита. Эти меры также призваны показать, что ситуация в отношениях изменилась, сказал источник.

Как сообщил 15 января пресс-атташе постоянного представительства РФ при ЕС Кирилл Иванов, формат саммита был изменен по взаимной договоренности сторон. «Этот 32-й саммит Россия – ЕС будет проходить в несколько более динамичном ключе и в более узком составе, чем обычно. Это делается по просьбе стороны Евросоюза, которая предложила такой вариант, с чем российская сторона согласилась, в том числе с учетом того, что этот саммит проходит на территории ЕС», – сказал он.

По словам дипломата, тем не менее, «все ключевые вопросы отношений между Россией и ЕС, а также актуальные проблемы международной жизни будут предметом рассмотрения на уровне руководителей России и Европейского союза».

Москва и Брюссель обменялись обвинениями во вмешательстве во внутренние дела Украины после того, как украинский президент Виктор Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. После этого решения в крупных городах Украины, в том числе в Киеве, начались массовые демонстрации сторонников евроинтеграции, акции протеста продолжаются до сих пор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]