Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Янукович подписал скандальный закон против Автомайдана

17.01.2014 политика

Президент Украины одобрил пять законов, принятых Верховной Радой в четверг, 16 января.

Они были поданы в администрацию Виктора Януковича в этот же день, пишет «Корреспондент».

Так, речь идет о:

- законе О внесении изменений в закон Украины О судоустройстве и статусе судей и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан;

- законе Об изменениях в регламент Верховной Рады относительно упрощения процедуры снятия неприкосновенности с депутатов;

- законе Об ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме;

- законе Об ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей;

- законе О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно заочного уголовного производства.

Коллега депутата Вадима Колесниченко по написанию закона «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан», регионал Владимир Олейник заявил, что большинство из норм этого закона вызваны именно Евромайданом и Автомайданом.

Об этом депутат рассказал в интервью «Радіо Свобода».

Комментируя то, что законы появились в разгар массовых протестов против власти, Олейник указал: «Правильно. А вы скажите, пожалуйста, когда появилось явление, где право одних противоречит праву других, то что, надо конфликт создать в обществе? Нет. Давайте урегулируем.

Если мы увидели, что такое явление (Автомайдан) есть, и оно создает проблему в передвижении других граждан – надо его урегулировать? Мы считаем, да. Если увидим, что практика такова, что надо не 5, а 10 автомобилей – давайте 10. Ну не может же быть так, что по 200-300 автомобилей движутся как угодно, а мы этот вопрос не регулируем».

Добавим, что на официальном сайте президента данная информация пока не появлялась. 

Ранее сообщалось, что, среди прочего, депутаты запретили участие в собраниях, митингах, демонстрациях и других массовых мероприятиях в маске, шлеме или с использованием других способов маскировки, которые мешают идентификации личности.

Независимый медиа-профсоюз Украины, Национальный союз журналистов Украины и Комиссия по журналистской этике обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием ветировать принятые в четверг изменения в закон о судоустройстве и статусе судей и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан.

Четверг в Верховной Раде получился жарким: депутаты не только приняли ряд резонансных законов и бюджет-2014, но и успели подраться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]