Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Злотников: «Ситуация в экономике ухудшится - так складывается тенденция»

Экономист Леонид Злотников заявил, что повышения зарплат вслед за ростом цен на бензин ожидать не следует.

«Нет, это не тот случай. Поэтому сейчас и происходит повышение цен, поскольку есть нехватка средств в бюджете. Поступление средств в бюджет сократилось по сравнению с прошлым годом почти на 15-20%», - пояснил он в интервью «Радыё Свабода».

«Если какое-то количество людей не так часто будет ездить на своих машинах, то и потребление топлива в Беларуси сократится. Тогда это же топливо можно продать за границу и получить какую-то валюту. Так что это вызвано острой нехваткой валюты в стране. Если одновременно увеличивать и зарплаты, то это значит увеличивать и спрос на валюту. И топливо - это импортная вещь, поэтому здесь может сократиться потребление импортного товара»,- цитирует Леонида Злотникова «Телеграф».

Экономист считает, что повышение цен на нефтепродукты «связано с отрицательным сальдо торгового баланса». «Потому что экспорт приносит валюты меньше, чем требуется для импорта. И это не может так долго продолжаться»,- заявил эксперт, подчеркнув, что количество валюты в стране сокращается.

«В прошлом году был положительный баланс по купле-продаже валюты в стране, но в этом году чистое сальдо - отрицательное. Это означает, что в стране становится все меньше валюты. Это означает, что не за что покупать комплектующие, сырье, энергоносители. Пока еще есть за что, но количество валюты в стране сокращается»,- заявил Злотников.

«Ждать ли обвала? Я не думаю, что это начало обвала. Это просто мера, чтобы поддержать нефтепереработку, поскольку они сейчас уменьшили свою прибыль. Имеются трудности с привлечением нефти в Беларусь. Но ситуация ухудшится в экономике, потому что так складывается тенденция. Но я не могу сказать, что это обязательно будет обвал. Она может ухудшиться и постепенно»,- отметил экономист.

«И ситуация может сложиться таким образом, что придется сокращать объемы производства и понижать уровень жизни. Произойдет ли это мгновенно, произойдет ли это постепенно... Но если кризис будет продолжаться, то постепенное или обвальное ухудшение ситуации может произойти»,- подчеркнул эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]