Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Время выходить из офисов

11.09.2009 политика
Время выходить из офисов

Сейчас именно то время, когда нужно выходить на улицы, разговаривать с людьми, уверен один из лидеров Белорусского Народного Фронта Виктор Ивашкевич.

Руководитель Минской организации Партии БНФ Виктор Ивашкевич был арестован вместе с десятками других активистов оппозиции 9 сентября во время разгона акции «Нет – российской оккупации!». Сегодня политик отвечает на вопросы сайта www.charter97.org.

-- Вы многократно участвовали в уличных акциях протеста, прошли через аресты и тюрьмы. Но некоторые молодые участники акции были задержаны 9 сентября впервые. Как они вели себя в этих условиях?

-- Очень достойно. Смело разговаривали, несмотря на то, что за каждое слово можно было получить дубинкой по голове. Пели «Пагоню», «Магутны Божа», когда 4 часа стояли лицом к стене в РУВД. Не боялись. Чувствовалось, что внутреннюю силу, мужество им давало национальное самосознание – эти молодые ребята хорошо знают нашу историю и язык, наши национальные гимны.

Они были внутренне готовы к такому поведению властей. Но никто из них, как собственно и я, не считали себя страдальцами. Мы считаем себя победителями. Все намерены вернуться на Октябрьскую площадь и продемонстрировать, что мы не боимся.

-- Цель акции «Нет – российской оккупации!» - защита национальных интересов и независимости Беларуси. Почему на акцию не вышли новые лидеры Партии БНФ?

-- Я думаю, что не только новые лидеры Партии БНФ, а вообще все лидеры оппозиционных политических партий сейчас очень заняты внутрипартийными делами и в связи с этим не успевают оперативно реагировать на те события, которые происходят вне партий. Это плохо, и я думаю, что всем нужно сейчас сконцентрировать свои мысли, планы, внимание не на процессы внутри партий или оппозиции, а на выходе со своими идеями к белорусскому обществу.

Если, например, есть патриотические настроенные люди, которые понимают опасность российского империализма, и это соответствует партийным программам, то лидеры должны выступать против введения российских войск. Если в программах есть тезисы о свободе и демократии, то лидеры должны бороться за свободу и демократию. Если в их программах есть пункт о социальной справедливости, а режим перекладывает тяжесть экономических проблем на простых людей, то оппозиционные активисты должны идти к проходным заводам с экономическими лозунгами.

Акция 9 сентября – это демонстрация отношения к вводу в Беларусь российских войск, но с другой стороны – это требование свободы манифестаций. Если мы не будем выходить на улицы и требовать, то никогда не завоюем это право.

Сейчас именно то время, когда нужно выходить на улицы, разговаривать с людьми в любой форме. Оппозиционные активисты должны прекратить пустые дискуссии внутри своих партий и идти на массовый контакт с белорусскими гражданами. Сидеть в офисах нет никакого толку.

-- Председатель Белорусского Хельсинкского Комитета Олег Гулак заявил «Радыё Свабода», что участники акции хотели спровоцировать власти на избиение, чтобы испортить «улучшение отношений Беларуси с Евросоюзом». Как вы относитесь к этому высказыванию?

-- Это как раз яркая демонстрация того, что называется «управляемой оппозицией». Когда «правозащитник», который должен выступать за свободу слова и свободу собраний, оправдывает и защищает права карателей, который избивают участников мирных демонстраций. Олег Гулак как раз из тех людей, которые заявляют, что борются за демократию, и при этом, на фоне избиений омоновцами участников мирной акции протеста, уговаривают европейцев давать Лукашенко кредиты. Еще есть журналисты, которые замалчивают происходящие в стране страшные вещи и публикуют статьи, в которых убеждают, что с диктатурой нужно не бороться, а сотрудничать, и тогда она, может быть, станет мягче.

Заявление Олега Гулака -- это манифест коллаборантов, которые решили не бороться с диктатурой, а найти в ней свое место, чтобы обслуживать ее интересы.

-- После участия в акции у вас на лице остались ссадины и кровоподтеки. Вас избили во время задержания?

-- Меня били уже в автобусе, когда я заступился за парня, которого омоновцы повалили на пол и топтали ногами. Я потребовал прекратить издевательства, за что и получил свою порцию «демократии и либерализма». Некий командир этих омоновцев ударил меня кулаком по лицу. А вообще всех избивали в большей или меньшей степени. Главным образом в автобусе и частично в РУВД.

-- Белорусско-российские учения будут проходить на протяжении всего сентября. Планируются ли еще какие-либо протесты белорусской оппозиции?

-- Сегодня мы будем обсуждать это с руководителями Фронта и других организаций. Безусловно, протесты будут продолжаться в самых различных формах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]