Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕЭК прогнозирует Беларуси высокую инфляцию и скромный рост ВВП

ЕЭК прогнозирует Беларуси высокую инфляцию и скромный рост ВВП Евразийская экономическая комиссия вслед за Всемирным банком сделала свои прогнозы касательно экономики Беларуси в текущем году. Эксперты ЕЭК полагают, что рост экономики будет минимум вдвое меньше того показателя, что запланирован официальными властями, а инфляция почти «догонит» прошлогоднюю цифру.
Согласно информации представленного ЕЭК «Прогноза основных показателей экономического развития государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства на 2014–2016 годы», рост реального ВВП Беларуси в 2014 году составит 0,5%, инфляция – 15,6%. Причина низкого прироста ВВП – в высоком уровне процентных ставок, который сдерживает воздействие на рост внутреннего спроса. Тенденции незначительного роста ВВП 2013 года сохранятся и в 2014 году, уверены эксперты. Они также прогнозируют неблагоприятный внешнеэкономический фон для Беларуси из-за полной зависимостью экономики республики от ситуации в России. Российскую экономику, в свою очередь, ожидает замедление роста ВВП из-за негативных тенденций в мировой экономике.

Традиционно Беларуси пророчат также обострение рисков, связанных с накопленными внешними и внутренними макроэкономическими дисбалансами, высокими девальвационными ожиданиями внутри страны, возможным дальнейшим снижением уровня золотовалютных резервов, несмотря на постоянно осуществляемые внешние заимствования. И все же эксперты смотрят в будущее республики вполне оптимистично: в случае постепенного ослабления валюты сальдо счета текущих операций улучшится, что положительно отразится на темпах роста ВВП в 2015 году. К концу 2016 года темпы роста ВВП стабилизируются на уровне долгосрочного тренда 3,6%, говорится в исследовании.

На текущий год эксперты не прогнозируют девальвации, отмечая, что Нацбанк периодически прибегает к ужесточению монетарной политики для стабилизации ситуации в денежно-кредитной сфере. И если в краткосрочной перспективе девальвации ждать не стоит, то в среднесрочной перспективе, по прогнозам, будет реализовано планомерное ослабление национальной валюты, поддерживаемое жесткой денежно-кредитной и налогово-бюджетной политикой в соответствии с планом совместных действий правительства и Национального банка. При этом инфляция будет удерживаться на уровне 14–15% в годовом выражении на протяжении прогнозного горизонта, сказано в прогнозе.

ЕЭК ожидает, что в 2014 году инфляция в Беларуси составит 15,6%, в 2015 году снизится крайне незначительно – до 15,4%, в 2016 году составит 14,6%, пишет "Интерфакс".

Согласно докладу Всемирного банка «Глобальные экономические перспективы», ВВП Беларуси вырастет в 2014 году на 1,5%, в 2015 году рост составит 2 процента, еще через год – 2,5%. Экономические власти, между тем, планируют куда более серьезный рост – 3,3% по итогам текущего года.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]