Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пенсионерка из Могилева: Не пользуюсь духовкой и утюгом, экономлю

17.01.2014 общество
Пенсионерка из Могилева: Не пользуюсь духовкой и утюгом, экономлю

Жители областного центра пытаются приспособиться к новым ценам на услуги ЖКХ.

С 1 января выросла стоимость отопления, газа и электричества. Как обещает правительство, это не последнее повышение платы за коммунальные услуги в текущем году, пишет «Комсомольская правда в Беларуси». С вопросом «Сколько вы заплатили за электричество в прошлом месяце?» журналисты обратились к прохожим на улицах Могилева.

Денис, предприниматель:

- Сам за коммуналку не плачу, платит жена, поэтому даже не знаю, сколько было в прошлом месяце за квартиру. Заметил, что цены на коммуналку сильно выросли по арендной плате за офис, который снимаю для своей компании: я в этом месяце заплатил полтора миллиона только за коммунальные услуги, раньше меньше было. Это очень дорого.

Ирина, отказалась фотографироваться:

- Я не обратила внимание, на сколько выросла коммуналка, потому что мы гостили у сына за рубежом, и у нас вода и свет не расходовались. Обычно по жировке платим 300 тысяч, по европейским меркам это дешево, но по нашим зарплатам это многовато.

Надежда, пенсионерка:

- Заметила, что цены выросли, несильно, конечно, но мы, как пенсионеры, эту разницу хорошо чувствуем. За свет у меня 80 киловатт нагорело, сколько это я заплатила? Стараюсь экономить, свет за собой везде выключаю, горит только в той комнате, где я сижу.

Венера Васильевна, пенсионерка:

- Выросла коммуналка где-то на 30 - 40 тысяч - это мало, жду, что еще поднимется. В этом месяце буду много платить - даже боюсь представить сколько. У меня на газ счетчик стоит, на воду - но это у всех так. Чтобы газ экономить, стараюсь духовку не палить, хорошая экономия идет, так и живем. Утюг не включаю: постирала, ровно сложила - и так сойдет.

Надежда Михайловна, банковский работник:

- Коммунальная плата ощутимо выросла, каждый месяц, по-моему, растет. За свет в этом месяце заплатила около 60 тысяч. Свет стараюсь экономить: у меня энергосберегающие лампочки, правда, не везде. С водой сложнее, хотя желательно и ее экономить, потому что хотелось бы меньше платить.

Олеся, работает в автобусном парке:

- У меня знакомые живут в трехкомнатной квартире, а я живу в общежитии. В этом месяце я сравнила: я заплатила столько же, сколько и они за свою трехкомнатную - 400 тысяч! У меня комната 26 квадратных метров. Как люди в больших квартирах платят, не представляю.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]