Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько госпредприятий станут ОАО в ближайщие два года?

Сколько госпредприятий станут ОАО в ближайщие два года? В Беларуси в 2014-2016 годах будет продолжена работа по оптимизации количества государственных предприятий. Так, в план преобразования республиканских унитарных предприятий в открытые акционерные общества предложено включить 40 компаний. При этом только в 2013 году в стране было создано 51 ОАО. Как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе Госкомитета по имуществу, «в течение 2013 года проведен комплекс работ по преобразованию в открытые акционерные общества 57 республиканских унитарных предприятий, включенных в план преобразования, на базе которых создано 51 ОАО». Сообщается, что «в числе преобразованных в открытые акционерные общества такие крупные предприятия, как Минский тракторный завод, Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения "Гомсельмаш", Минский электротехнический завод имени В.Козлова, Национальная авиакомпания "Белавиа", "Минск Кристалл" и другие».

Так, в 2013 году в результате преобразования республиканских унитарных предприятий созданы акционерные общества, находящиеся в ведомственной подчиненности Минтпрома (22), Минторга (8), Минсельхозпрода (7), Белгоспищепрома (5), Минтранса (4), Национальной академии наук (3), Минстройархитектуры, Минэнерго и Беллегпрома (по 1).

В пресс-службе Госкомитета по имуществу констатировали, что «план преобразования республиканских унитарных предприятий в ОАО на 2011-2013 годы выполнен». При этом «планы преобразования объектов, находящихся в областной, районной (городской) коммунальной собственности на 2011-2013 годы также выполнены - преобразованы в ОАО 160 предприятий, из них 49 предприятий в 2013 году». За 2011-2013 годы на торгах были реализованы 8 коммунальных унитарных предприятий как имущественных комплексов. В прошлом году по конкурсу были проданы Городской центральный рынок Слуцка и КУП по очистке и ремонту ковров "Канио".

«В дальнейшем работа по оптимизации количества государственных предприятий будет продолжена. Так, в план преобразования республиканских унитарных предприятий в ОАО на 2014-2016 годы республиканскими органами государственного управления предложено включить 40 предприятий», - отметили в пресс-службе Госкомитета по имуществу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]