Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таксисты поднимают тарифы

17.01.2014 общество
Таксисты поднимают тарифы

Сегодня прошло совещание представителей разных минских служб такси.

Предприятие «Столичный транспорт и связь» решило собрать их в том числе и из-за жалоб водителей — мол, работать становится нерентабельно. Перевозчики даже провели акцию «Стоп-заказ» против низких тарифов. Сообщалось, что их хотели заморозить до лета 2014 года в связи с чемпионатом мира по хоккею. Сегодня это решение пересмотрели — тарифы могут увеличиться примерно в полтора раза к весне, пишет onliner.by.

По нашей информации, старый проект меморандума о формировании цен не подошел, подписали новый документ. В нем указано, что во время чемпионата будут действовать тарифы, которые установят в апреле. До этого момента их поднимут, причем не один раз.

Уже на следующей неделе 1 километр поездки обойдется в 4400 рублей — стоимость увеличится на 10 процентов. Еще через неделю сумма увеличится до 4900. К концу февраля все службы будут перевозить пассажиров именно по этой цене. Весной проезд опять подорожает. Называется предварительная сумма в 6000—7000. Плата «за посадку» не обсуждалась.

Примечательно, что транспортники пошли на такой шаг после многочисленных жалоб таксистов. Есть информация, что под документом, в котором высказывалось требование не допустить заморозки тарифов, подписались три тысячи человек. Водители утверждали: «Мы покупаем запчасти, которые «привязаны» к курсу доллара, платим за бензин, который в ближайшее время может подорожать. Выходит, работа будет убыточной». Мимо транспортников не прошли и настроения таксистов, которые были готовы обойти тарифные обязанности во время самого чемпионата — попросту взять отпуск и возить «от борта». В итоге требования были удовлетворены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]