Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минск прибыли Дары волхвов

17.01.2014 общество
В Минск прибыли Дары волхвов

Древняя христианская святыня Дары волхвов доставлена сегодня в Беларусь в Национальный аэропорт Минск. Святыню сопровождает монашеская делегация во главе с настоятелем афонского монастыря святого Павла архимандритом Парфением (Мурелатосом).

В аэропорту ее встретил епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии и другие представители духовенства Белорусского Экзархата. В аэропорту будет отслужен благодарственный молебен. Также встречающие приложатся к реликвии.

Затем она будет доставлена в храм в честь святого Иова Многострадального Дома милосердия (Минск, район станции метро "Восток"). Как ожидается, в 18.30 торжественную встречу Даров в этом храме возглавит митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

После этого будет открыт доступ верующих к святыне до 22.00. С 18 до 23 января доступ к Дарам будет с 8.00 до 22.00, а 24 января реликвию, как ожидается, повезут в Киев. При этом в Экзархате отмечают, что в программе возможны изменения.

Святыня хранится в 10 особых ковчегах в виде 28 золотых пластин различной формы (квадратной, прямоугольной, трапециевидной), которые украшены орнаментами. Размер каждой пластины - примерно 5 на 7 см. К ним на серебряных нитях подвешены бусины из смеси ладана и смирны (их общее число - 70). За пределы Афона для почитания верующими вывозится только часть Даров. В Беларусь доставлены три пластины, хранящиеся в серебряном ковчеге длинной 40 см, шириной - 27 см, высотой - 15 см.

Дары волхвов упоминаются в Евангелии от Матфея, где сказано, что младенцу Христу были преподнесены золото, ладан (ароматная смола) и смирна (благовоние, использовавшееся для умащения тел умерших). Все это имело символическое значение. Золото было подарено как царю, ладан - как Богу, а смирна - символ смертности - как человеку. При этом Дары преподнесли именно волхвы. По мнению авторитетного христианского деятеля Василия Великого, это важнейшее подтверждение воплощения Спасителя, так как в данном случае язычников можно считать самыми надежными свидетелями, пишет БЕЛТА.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]