Белорус Сергей Вязович занял 11-е место на завершившемся «Дакаре»

19.01.2014 авто

Это рекордный результат для белорусской команды МАЗ-СПОРТавто.

На завершившемся в субботу в Южной Америке ралли-марафоне «Дакар» белорусский экипаж в составе Сергея Вязовича, Алексея Неверовича и Павла Гаранина занял 11-е место, передает interfax.by.

На последнем, 13-м этапе экипаж Сергея Вязовича занял 6-е место, однако не сумел улучшить свой результат в генеральной классификации. По итогам «Дакара» белорус уступил победителю гонки 8 часов 36 минут. Большая часть этого времени была потеряна на 5-м этапе гонки – на нем Сергей Вязович из-за технических проблем с автомобилем, проиграл лидеру свыше 5 часов.

В ходе соревнований белорусский гонщик 8 раз попадал в десятку лучших по итогам этапа (нынешний «Дакар» состоял из 13 этапов). Лучшим результатом стало пятое место на 10-м этапе. На то, чтобы преодолеть всю гонку Сергею Вязовичу потребовалось 63 часа 37 минут.

Второй белорусский экипаж в составе Александра Василевского, Валерия Козловского и Антона Запорощенко финишировал на последнем этапе «Дакара»-2014 девятым и занял 31-е место в генеральной классификации. Тринадцать этапов ралли-марафона он преодолел за 85 часов 40 минут.

Победу же в зачете грузовиков праздновал россиянин Андрей Каргинов на КАМАЗе. Он на 3 минуты 11 секунд обошел в общем зачете голландца Жерара де Роя на «Ивеко». В пятерку лучших вошли еще три экипажа КАМАЗа.

В зачете мотоциклистов «Дакар» выиграл испанец Марк Кома на КТМ. Выступающий на «Ямахе» Игнасио Касале из Чили победил в зачете квадрациклов. Экипаж Нани Рома (Испания) / Мишель Перин (Франция) на MINI одержали победу в зачете автомобилей.