Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Житель Барановичей сделал баню на колесах из военного грузовика

19.01.2014 авто
Житель Барановичей сделал баню на колесах из военного грузовика

Александр Ракач переоборудовал военный грузовик под полноценную баню с душевой и парилкой.

На это у него ушло около десяти месяцев, пишет местное издание Intex-press.

Задумка сделать баню на колесах пришла ему в начале прошлого года: друг рассказал, что мылся в такой в Украине, и идея Александру понравилась.

— Правда, не так легко все оказалось, — вспоминает Александр.

В марте прошлого года он подыскал подходящую машину в одной из барановичских воинских частей. Около трех тысяч долларов отдал за «молодой», по его словам, практически сорокалетний ЗИЛ-131. Ездить на такой машине недешево, расход топлива — около 50 литров бензина на 100 километров. Зато теперь можно брать парилку с собой и в поход, и на работу. Александр надеется, что баня будет приносить доход.

— Я слышал, что в России баню заказывают студенты прямо к университету, попарились — и на пары. У нас баня на колесах — новинка и редкость. Знаю, что в Минске есть несколько и в Витебске в прошлом году появилась. Думаю, со временем такие бани будут пользоваться большой популярностью и в Беларуси, — говорит Александр.

Информацию о том, как соорудить передвижную баню, искал в интернете, советовался со специалистами, но основную работу сделал самостоятельно. У него дома есть баня, которую он строил сам, поэтому какой-никакой опыт уже был.

— Конечно, чтобы сделать большой металлический каркас и установить его на место кузова, я нанимал профессионального сварщика. А вот внутри все обшивал сам, что-то помогали друзья, — рассказывает Александр.

Практически каждый день предприниматель, который занимается грузоперевозками, после работы занимался на новой «стройке», это было интересно и стало его хобби.

В кузове грузовика — парилка на 6 человек, предбанник со столом и лавочками, небольшая душевая, есть резервуары, вмещающие до 250 литров воды.

— Снаружи есть место для хранения дров, печка также открывается с улицы, чтобы не мешать тем, кто моется, когда подкинуть нужно. А греется она как обычная баня — до 120 градусов, - сказал он.

Пока хозяин опробовал ее только с друзьями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]