Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Карл Бильдт: ЕС сделает все, чтобы Украина не стала Беларусью

19.01.2014 политика
Карл Бильдт: ЕС сделает все, чтобы Украина не стала Беларусью

МИД Швеции надеется, что украинская власть уступит и пересмотрит принятые 16 января законы.

Об этом в интерью "Громадське ТБ" сказал Карл Бильдт, пишет gazeta.ua.

"Мы сделаем все возможное, чтобы на выборах в следующем году уважали существующих кандидатов. А также посмотрим, что можно сделать со стороны ЕС, чтобы Украина не стала новой Беларусью, утратив и свое будущее, и достижения периода независимости", - сказал Бильдт.

Глава МИД Швеции заявил, что "драконовские законы", которые приняла украинская власть теперь будут первыми на повестке дня в ЕС. В Совет Европы и ОБСЕ были направлены запросы о ситуации, которая сложилась. Вместе с тем, он напомнил, что украинская власть время от времени дает разные сигналы ЕС - то они намерены подписать ассоциацию, то нет.

"Украинская власть забывает, что мы будем оценивать не то, что они говорят, а то, что они делают. А мы видим, что они прибегли к суровому ограничению гражданских прав и свобод и это ключевой момент в отношениях между ЕС и Украиной сейчас", - заявил Бильдт.

В понедельник на встрече глав МИД стран ЕС будет обсуждение сложившейся ситуации в Украине.

"Будет высокая поддержка критических заявлений, которые уже прозвучали в оценках событий в Украине от руководителей ЕС. Мы также ожидаем разъяснений украинских властей относительно их действий, а также мы ожидаем отмены законодательства, которое явно противоречит взятым обязательствам Украины перед различными европейскими организациями", - пояснил Бильдт. Мы будем делать все, чтобы Украина не превратилась в новую Беларусь. Мы надеемся, что власть отступит и пересмотрит свои действия и решения".

Глава МИД Швеции подтвердил, что ЕС и США ведут активные переговоры о введении санкций. И этот диалог проходит очень активно и вариант введения санкций является очень вероятным.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович 17 января подписал законы, которые Верховная Рада приняла на заседании 16 января.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]