Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Бунта» таксистов не будет: тариф на такси поднимается с 25 января

«Бунта» таксистов не будет: тариф на такси поднимается с 25 января

Недовольные таксисты вынудили диспетчерские станции поднять тариф. Это определено в соглашении, подписанном руководителями диспетчерских станций. А «Ежедневник» посчитал, сколько в среднем получает перевозчик.

При ежемесячной выручке в 10-18 миллионов зарплата столичного таксиста составляет не более 2,5-3 миллионов рублей, чтобы прокормить семью, приходится нести вещи в ломбард. Об этом «Ежедневнику» рассказал предприниматель Михаил Ракович, работающий в службе такси 135.

Перевозчика услышали: 17 января, руководители диспетчерских станций подписали соглашение «О тарифах на услуги по автомобильным перевозкам пассажиров автомобилями такси». Как следует из текста документа, с 25 января нижняя планка тарифа поднимется до 4,4 тысяч рублей за километр, с 25 февраля - до 4,9 тысяч рублей. А 25 марта озвучат новый тариф, рассчитать который диспетчеры попросят специалистов ОАО «Легавтотранс», ПЧУП «Спецлегмонтаж» и ООО «Вектор Сервис».

Озадачившись вопросом, сколько зарабатывают таксисты, «Ежедневник» попробовал произвести расчеты самостоятельно.

Связавшись с руководителями диспетчерских станций и нескольких сотрудников такси, мы выяснили: среднее количество заказов, которое таксист получает от диспетчерской, - от 5 до 8, средний чек – 50 тысяч, подобрать клиента на улице удается 1-3 раза в день, средний чек в этом случае – 100 тысяч рублей.

В день автомобиль такси расходует 10-15 литров топлива.

Предполагаем, что в день таксист получает от диспетчерской 8 заказов и берет двух клиентов на улице. Дневная выручка - около 600 тысяч рублей. За 25 рабочих дней в месяц средняя выручка – 15 миллионов рублей. Отнимаем стоимость бензина. Предположим, это А-92, стоимостью 8,8 тысяч за литр. При расходе 15 литров в день, ежемесячные затраты - 3,3 миллиона рублей. Из остатка в 11,7 миллионов рублей отнимаем 530 тыс. рублей на ФСЗН, 750 тысяч рублей – налог водителя, зарегистрированного индивидуальным предпринимателем, от 800 тысяч до миллиона рублей за услуги диспетчерской (в среднем – 900 тысяч рублей), 150 тысяч – врачу и механику. Хотя бы три раза в месяц надо вымыть автомобиль и почистить салон (стоимость услуги – около 100 тысяч рублей), раз в месяц – обслуживание таксометра – 24,5 тысячи. Итог – 9 миллионов 45 тысяч 500 рублей. Но это – без учета ежегодных выплат.

Из-за большого пробега (около 8-10 тыс. км в месяц), машинное масло меняют раз в полтора-два месяца, стоимость операции – от 600 тысяч до 1,2 миллионов рублей. Предположим, что таксист меняет масло 8 раз в год, при средней стоимости операции с учетом всех расходных материалов 800 тысяч рублей. Раз в год необходимо оплатить страховку гражданской ответственности (для автомобилей такси – 156 евро или 2 миллиона 031 120 рублей по курсу Нацбанка) и страховку перед пассажирами (8-16 евро, берем 12 евро – 156240 рублей). Дважды в год – техсмотр (105-120 тысяч рублей), а так же новый налог, введенный в конце прошлого года (за машину весом от 1,5-2 тонн физлицо платит 5,6 базовых величин или 650 тысяч рублей). Ежегодная проверка Белгима – 1,5 миллиона рублей. Сложив полученную сумму – 11 140 480 рублей и разделив на 12, получаем 928 тысяч рублей, которые вычтем из ежемесячного заработка. В результате получаем среднюю зарплату таксиста – чуть больше 8 миллионов рублей.

В первый год работы таксисты, осуществляющие перевозки по разным тарифам, зарабатывают примерно одинаковую сумму, разница – в пробеге и ремонте, который в скором времени потребуется автомобилю из дешевой диспетчерской.

По нашим расчетам, даже с учетом необходимости ежемесячно откладывать на покупку новой машины около 300 долларов (считается, что за три года автомобиль такси приходит в негодность), у таксиста остается около 5 миллионов или эквивалент 500 долларов – усредненная зарплата по стране. Даже с учетом фактора случайности в работе таксиста – в один день клиентов больше, в другой – меньше, не всегда удается взять человека «от борта», сложно не согласиться со словами руководителей диспетчерских компаний: при желании можно получить и более высокий заработок.

«Это рынок, - строго заявил «Ежедневнику» руководитель диспетчерской службы 135 Олег Радкевич. – На момент подписания договора с диспетчерской ни у кого из таксистов почему-то не возникает вопросов о величине тарифа. Наша служба – как лакмусовая бумажка, демонстрирующая количество водителей и их готовность работать по определенному тарифу. Вместо того, чтобы вынуждать свою диспетчерскую поднимать тариф, они должны возмущаться низкими ценами у конкурентов, переманивающих заказчиков».

На радость таксистов, соглашение установило порог, ниже которого решено не опускаться. Вот только, как сообщил «Ежедневнику» директор ГУ "Столичный транспорт и связь" Валерий Шкуратов, на рассмотрении находятся заявки на открытие в столице трех новых диспетчерских станций. Поскольку, по данным руководителя, около 20% заказов такси в столице остаются не выполненными, работать им, скорее всего, разрешат. А подписей их руководителей под соглашением нет.

PS. Когда текст был готов к публикации, с “Ежедневником» связался руководитель профсоюза «Минское такси» Денис Новиков. «Осенью прошлого года руководители столичных диспетчерских уже подписывали соглашение, выравнивающее тарифы, - сообщил он, - но обещания не исполнили. Соглашение – это выражение доброй воли, а не законопроект, обязательный к исполнению. Поверьте, у меня есть все основания думать, что столичное такси подорожает – согласия между руководителями диспетчерских у нас нет».
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]