Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Уралкалий» может на этой неделе заключить контракт с Китаем

«Уралкалий» может на этой неделе  заключить контракт с Китаем

Российский производитель рассчитывает на 20 долларов с тонны больше, чем того хотели китайцы. Про контракт «Беларуськалия» с основным покупателем калия в мире пока ничего не слышно.

Высокий спрос на калий в мире в начале года сыграл на руку производителям, позволив им начать повышать цены. На следующей неделе "Уралкалий" может подписать контракт с Китаем, цена которого будет как минимум на 20 за тонну выше, чем хотел Пекин. С марта стоимость калия также может увеличиться для Бразилии. Аналитики считают, что цены будут расти по всему рынку, но медленно и 2014 год будет нелегким для производителей, пишет «Коммерсант».

Как стало известно "Ъ", "Уралкалий" вскоре может заключить контракт на поставку калия на свой основной рынок — в Китай. Источник "Ъ" на рынке отмечает, что стороны настроены сделать это до китайского Нового года (30 января), возможно, уже на следующей неделе. Цена составит 300-320 долларов за тонну, говорят собеседники "Ъ". В ходе переговоров российская сторона настаивала на 330 долларов, а китайская — на 280-290 долларовза тонну. Объем контракта должен быть "соизмерим" с уровнем 2013 года. Тогда Китай закупил 700 тыс. тонн по основному договору и 300 тыс. тонн опциона в первом квартале, а в июле заключил еще один контракт на поставку 500 тыс. тонн калия по 400 долларов за тонну. Переговоры, по данным источников "Ъ", осложняет бывший партнер "Уралкалия" "Беларуськалий". Он снизил производство в 2013 году на 12% и ищет пути сбыта накопившейся на складах продукции (по неофициальной информации, не менее 300 тыс. тонн). "Но из-за репутации не слишком надежного поставщика переговоры с Беларусью будут вести в последнюю очередь",— уверен один из собеседников "Ъ".

Производители калия получили возможность ставить условия потребителям в силу высокого спроса в начале года. По данным источников "Ъ", у "Уралкалия" весь объем производства уже законтрактован на январь и почти весь — на февраль. Для некоторых регионов цена может вырасти с 1 марта. Так, в Бразилии, по словам источников "Ъ", она составит 350-360 долларов за тонну. На январь и февраль страна уже законтрактовала калий по 310-320 долларов за тонну. По данным Fertecon, в этот период отгрузки "Уралкалия" в регион составят 120-150 тыс. тонн калия в месяц.

Во втором полугодии 2013 года многие потребители не закупали калий, рассчитывая на падение цен. "Но они убедились, что 300 долларов — это дно; основной рыночный индикатор, контракт с Китаем, будет заключен дороже",— говорит один из собеседников "Ъ". По его словам, фундаментальный спрос на калий и оживление на рынке стали катализатором для роста стоимости и других видов удобрений. Так, азотные и фосфорные удобрения подорожали за последнее время в среднем на 40-50 долларов за тонну. Константин Юминов из Raiffeisenbank объясняет рост спроса в Бразилии тем, что страна активно закупает удобрения для выращивания сои, урожай которой должен быть большим. Повышение цены на этом крупном рынке станет катализатором для аналогичных процессов в других регионах, говорит эксперт. В то же время он отмечает, что рост цены будет плавным. Сергей Фильченков из "Метрополя" полагает, что в 2014 году ситуация в целом останется сложной для производителей калия с учетом сохраняющихся высоких запасов в Китае и все еще низкого общего уровня цен.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]