Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беспорядки в Киеве: протест перерос в народный бунт

20.01.2014 политика
Беспорядки в Киеве: протест перерос в народный бунт

Погромы, взрывы гранат, огонь - крещенский вечер 19 января в Киеве выдался неспокойным.

19 января оппозиция вновь провела народное вече. На этот раз протестующие были недовольны принятыми в конце прошлой недели на Украине законами, которые, в частности, ужесточили ответственность за участие в массовых акциях, позволили ограничивать доступ пользователей к интернет-ресурсам, через которые ведется противозаконное распространение информации, и ввели уголовную ответственность за клевету и осквернение военных памятников.

Народ вновь вышел на центральные улицы, где акция протеста быстро переросла в беспорядки и погромы. Митингующие пытались пробиться к правительственным зданиям. На улице Грушевского группа молодых людей забросала петардами преграждающий путь к Верховной Раде кордон военных. В свою очередь, милиция применила против нападавших слезоточивый газ и дубинки. В ход пошли и водометы, несмотря на температуру минус 9 градусов по Цельсию.

Начались ожесточенные столкновения между правоохранительными органами и манифестантами, забрасывавшими стражей правопорядка зажигательными смесями и камнями.  Милиция в ответ бросала свето-шумовые и слезоточивые гранаты.

Демонстранты сожгли несколько автобусов, принадлежащих правоохранительным органам. Автобусы преграждали путь к зданиям правительства, расположенным в центральной части столицы Украины. Митингующие пытались прорваться к ним через милицейский кордон.

Было сожжено множество автомашин, использовавшихся для транспортировки бойцов внутренних войск и подразделения "Беркут" для борьбы с беспорядками. Также загорелись кассы расположенного поблизости стадиона "Динамо".

Известно, что милиция задержала по крайней мере четырех участников беспорядков. Начато уголовное производство по факту массовых беспорядков на улице Грушевского в центре Киева.

   
 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]