Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чтобы население Минска не увеличивалось, власти запретят строить жилье

20.01.2014 общество
Чтобы население Минска не увеличивалось, власти запретят строить жилье

Численность населения города приближается к 2 миллионам человек, а по генплану развития столицы эта цифра не должна расти.

Городские власти намерены снижать количество вновь возводимого жилья в Минске. Об этом  заявил председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Николай Власюк, сообщает агентство "Минск-Новости".

По его словам, генплан предполагает, что население Минска не должно превышать 2 миллионов, а сейчас численность приближается к этой цифре. Чтобы отвадить белорусов от столицы, городские власти решили сократить строительство нового жилья. Вместо Минска застраивать предлагается города-спутники. Мингорисполком рекомендует, чтобы к 2017 году соотношение жилья, возводимого в Минске и спутниках, было 60 к 40. А после 2017 года эта пропорция должна должна составить 50 на 50.

Застраивать в первую очередь решено, помимо Смолевичей и Заславля, земли, прилегающие к поселкам Сокол и Дружный. Однако сначала эти участки нужно вывести из статуса земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда. Сделать задуманное непросто: механизма законодательного урегулирования по данному вопросу пока нет. Планируется, что решить проблему поможет Указ президента о правовом статусе городов-спутников.

Пред городскими властями также стоит проблема обеспечения людей, проживающих в спутниках, работой, а также строительства инфраструктуры на новых территориях.

Николай Власюк добавил, что развитие Минской агломерации (столица плюс спутники) потребует внесения изменений в Генеральный план развития столицы. Так называемый Большой Минск будет включать прилегающие территории и поселения в пределах новой второй МКАД.


Подробнее читайте: http://realt.by/news/article/13150/#ixzz2qvJOKbjj
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]