Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко хочет строить АЭС в Иордании

20.01.2014 политика
Лукашенко хочет строить АЭС в Иордании

Правитель встретился с генеральным директором «Росатома» Сергеем Кириенко.

Они обсудили ход реализации проекта по строительству Белорусской АЭС, передает БелТА.

Лукашенко предложил обсудить ситуацию, которая складывается на строительстве АЭС. «Я исхожу из того, что мы одолжили деньги у России. Это примерно $10 млрд. - стоимость станции. И мы нашли подрядчика, который будет строить этот объект. Но в силу определенных разночтений, может быть, нормативно-правовых актов, каких-то нестыковок, появляются определенные вопросы», - сказал он.

Гендиректор «Росатома» дал высокую оценку работе белорусских специалистов на площадке по сооружению АЭС. «Надо отдать должное, что и уровень квалификации, дисциплины, добросовестного отношения к работе у белорусских организаций, которые участвуют в этом проекте, очень высокий», - сказал Сергей Кириенко.

В ответ на это Александр Лукашенко предположил, что в дальнейшем белорусские специалисты могут привлекаться российской стороной для возведения атомных электростанций за рубежом. «Если мы научимся строить атомную станцию, мы по вашим технологиям вместе с вами готовы двигаться по всему миру, где вы будете строить», - отметил правитель.

«Действительно, вы абсолютно правы. Мы готовы позвать с собой наиболее квалифицированные организации, которые себя хорошо проявят. Не только в России, но и в третьих странах», - подтвердил гендиректор «Росатома».

Сергей Кириенко рассказал, что на сегодняшний день по всему миру уже законтрактовано строительство 22 новых блоков. Это в том числе недавние контракты в Венгрии, Финляндии, Иордании. «Мы предлагаем такие же проекты как в Беларуси», - уточнил гендиректор «Росатома».

Сергей Кириенко также отметил, что цена на строительство одного энергоблока начинается от $5 млрд. А соответственно общий объем контрактов на данный момент оценивается более чем в $110 млрд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]