Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПЦ «Вясна»: Власти в очередной раз продемонстрировали полное игнорирование прав человека

11.09.2009 политика

Правозащитники протестуют против жестокого разгона акции «Нет – российской оккупации!», которая прошла в Минске 9 сентября.

С заявлением по этому поводу выступил правозащитный центр «Вясна»:

«9 сентября 2009 года в Минске была особо жестоко разогнана мирная демонстрация граждан, которые вышли на Октябрьскую площадь столицы, чтобы выразить свое мнение по поводу участия российских военных формирований в совместных белорусско-российских военных учениях.

Сотрудниками милиции были задержаны более 20 человек, 17 из которых были привлечены к административной ответственности за участие в несанкционированном массовом мероприятии.

При этом задержания сопровождались применением физической силы и спецсредств в отношении участников мирного собрания.

Кроме того, Правозащитный центр «Вясна» владеет сведениями, что в отношении задержанных граждан сотрудники МВД применяли пытки. Во время нахождения задержанных граждан в спецтранспорте и здании РУВД Центрального района Минска в отношении них применялось физическое насилие, а также жестокое и бесчеловечное обращение.

В связи с этим Правозащитный центр «Вясна» выражает решительный протест и расценивает действия белорусских властей, как очередной факт нарушения прав человека.

Свобода мирных собраний и выражения мнений являются одним из основополагающих принципов демократического общества, и их систематическое нарушение свидетельствует о нежелании белорусских властей проводить реальные демократические реформы в стране.

Особую обеспокоенность вызывают факты применение пыток к задержанным гражданам. Необходимо отметить, что органы прокуратуры не дают надлежащую правовую оценку подобным действиям, не привлекают виновных к определенной законом ответственности, что в свою очередь приводит к ощущению безнаказанности у некоторых представителей милиции и как результата, приводит к рецидивам подобных удручающих фактов.

Правозащитный центр «Вясна» настойчиво призывает власти Беларуси на деле продемонстрировать направленность на демократизацию в стране, на практике обеспечить выполнение международных обязательств Беларуси в области прав человека.

Правозащитный центр «Вясна» призывает органы прокуратуры провести прокурорские проверки по фактам превышения служебных полномочий сотрудниками милиции и привлечь виновных к определенной законом ответственности».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]