Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Хащеватский: «Выборы» в Беларуси напоминают старый анекдот

20.01.2014 политика
Юрий Хащеватский: «Выборы» в Беларуси напоминают старый анекдот

Участие в «выборах» - неуважение к самому себе.

Такое мнение в интервью сайту charter97.org высказал известный белорусский режиссер Юрий Хащеватский.

«Я отношусь к в «выборам» в Беларуси также, как и к жизни на Марсе. Я отношусь к ней хорошо, но где та жизнь? То же самое и насчет выборов, которых в Беларуси нет», - отметил он.

Режиссер отметил, что поддерживает политических деятелей, которые участвуют в избирательной капании в местные советы только в том случае, если в конце они снимут свои кандидатуры, как в 2012 году.

«Ведь участвовать в фарсе по названием «выборы» - себя не уважать. И, кстати, я хочу сказать и людям: не ходите туда – власти и без вас все нарисуют, делая вид, что вы голосуете», - добавил Юрий Хащеватский.

Известный режиссер уверен, что из этой ситуации нет выхода, кроме бойкота.

«Ведь это, как в старом анекдоте: мало того, что повеситься приказали, так еще и веревку с собой принести. Поэтому ни в коем случае не надо нести с собой веревку, идя на «выборы», - заявил Юрий Хащеватский.

Напомним, начиная с 1995 года ни одни «выборы» и ни один референдум, проводимые в Беларуси, не были признаны теми организациями, которые уполномочены международным сообществом наблюдать за ними и давать им оценку. За это время подготовлены сотни докладов, мониторингов, аналитических материалов, исследований о фальсификациях «выборов» в Беларуси. Описаны тысячи случаев нарушений и фальсификаций. Международные наблюдатели до тонкостей знакомы с методами белорусского режима по обеспечению нужных результатов на выборах.

Вывод о том, что в Беларуси выборов нет, был сделан давно как оппозицией, так и международными наблюдателями. После 19 декабря 2010 года этот вывод стал более жестким: под видом «выборов» в Беларуси совершается преступление против народа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]