Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович подписал в Китае программу партнерства до 2018 года

20.01.2014 политика
Мясникович подписал в Китае программу партнерства до 2018 года По итогам переговоров премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича и премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна, 20 января Беларусь и Китай приняли программу развития всестороннего стратегического партнерства на 2014—2018 годы. Документ подписан в понедельник в Пекине.
Белорусской и китайской сторонами подписаны соглашение о сотрудничестве в области оказания технико-экономической помощи, меморандумы о ключевых направлениях сотрудничества в области авиации и космоса, о сотрудничестве в области логистических контролей, контроля и управления фондовыми бумагами, а также меморандум по поставке электровозов, сообщает БелаПАН.

Михаил Мясникович также передал Ли Кэцяну приветствие от Александра Лукашенко с пожеланиями мира и процветания Китаю, сообщив, что в Беларуси искренне рады успехам "великого Китая, выдающимся достижениям в области политического и экономического строительства в вашей стране".

По словам главы белорусского правительства, в 2013 году отношения между Беларусью и Китаем вышли на новый уровень - всестороннего стратегического партнерства, что открывает новые возможности перед двумя государствами.

"Я уверен, что этот визит придаст дополнительный стимул развитию сотрудничества и дружбы межу Китаем и Беларусью", — сказал Ли Кэцян. В свою очередь Мясникович отметил, что "для достижения амбициозных целей двустороннего сотрудничества" у двух стран "есть прочный фундамент".

В понедельник белорусский премьер также встретился с руководством компаний Sinomach, Beijing Uni-Construction Group Co. Ltd (BUCC), СITIC Construction Ltd.

Напомним, белорусская правительственная делегация во главе с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем продолжает находиться с официальным визитом в Китайской Народной Республике. Глава белорусского правительства уже успел дать интервью китайским СМИ и предложить китайским партнерам расширить инвестпроект строительства завода на Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]