Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: «Я многое изучал в политике Германии»

11.09.2009 политика

Белорусский диктатор признался, что его «можно поднять ночью с постели», и он расскажет все о немецких политиках.

Вчера во время встречи в Минске с бывшим министром иностранных дел Германии Гансом-Дитрихом Геншером, Александр Лукашенко заявил следующее:

«Лет с двадцати я активно занимался политическими вопросами, многое изучал в политике, особенно в политике Германии, поскольку она формировала не только европейскую архитектуру, но и мировую. И вы как архитектор этой политики не могли не оказаться в центре моего внимания. Если бы меня 30 лет назад ночью подняли с постели и спросили, что это за человек - Ганс-Дитрих Геншер, я бы не только назвал его должность, но и мгновенно охарактеризовал всю его политическую деятельность», - добавил Лукашенко.

Возможно, Ганс-Дитрих Геншер не знает, что в 1995 году белорусский диктатор в интервью немецкой газете «Handelsblatt» восхищался другим немецким политиком – Адольфом Гитлером:

«В свое время Германия была поднята из руин благодаря очень жесткой власти известным Адольфом Гитлером… Немецкий порядок формировался веками, при Гитлере это формирование достигло высшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской республики и роли в ней президента… Гитлер сформировал мощную Германию благодаря сильной президентской власти… Германия поднялась благодаря сильной власти, благодаря тому, что вся нация сумела консолидироваться и объединиться вокруг сильного лидера… Глава государства — президент, его авторитет, его ведущая роль выходят на этом этапе на первое место… Этому учит нас немецкая история», -- заявил историк Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]