Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники предлагают учредить механизм быстрого реагирования ОБСЕ на разгоны массовых акций

20.01.2014 политика
Правозащитники предлагают учредить механизм быстрого реагирования ОБСЕ на разгоны массовых акций

Члены Международной гражданской инициативы для ОБСЕ предлагают учредить в рамках ОБСЕ специальный механизм быстрого реагирования на ситуации, связанные с разгоном массовых акций.

 С таким предложением к коллегам из правозащитных организаций Беларуси обратился Центр правовой трансформации Lawtrend в связи с событиями, происходящими в Киеве.

"За последние три года в регионе ОБСЕ произошло несколько насильственных разгонов массовых публичных мероприятий", - отмечают белорусские правозащитники.

"Среди них – и те, что сопровождались столкновениями между протестующими и силами полиции, а также массовыми задержаниями: в апреле 2010 года в Бишкеке, Кыргызстан; в декабре 2010 года в Минске, Беларусь; в декабре 2011 года в Жанаозене, Казахстан; в мае 2012 года в Москве, Россия; в мае-августе 2013 года в Стамбуле и других городах Турции и, наконец, в данный момент в Киеве, Украина", - говороится в обращении.

Как отмечают в Центре правовой трансформации, вопрос безопасности граждан в последние годы в регионе ОБСЕ связан не только с военным противостоянием, но и с массовым применением силы в отношении протестующих либо со столкновениями между протестующими и силами правопорядка.

Члены Международной гражданской инициативы для ОБСЕ предлагают учредить в рамках ОБСЕ специальный механизм быстрого реагирования на подобные ситуации, который мог бы:

- собирать группы наблюдателей, как из числа сотрудников и представителей международных структур, так и из числа экспертов гражданского общества;
- организовывать долгосрочное наблюдение за конфликтными и кризисными ситуациями;
- заниматься медиацией между разными сторонами конфликта;
- выполнять иные функции, направленные на снижение негативных последствий и предотвращение нарушений фундаментальных прав и свобод человека в подобных ситуациях.

Такой механизм должен запускаться в течение 2-3 дней и обладать мандатом на быстрое развертывание в случае кризисной ситуации, считают в Центре правовой трансформации.

Сам Центр правовой трансформации уже подписал Обращение Международной гражданской инициативы для ОБСЕ и призывает присоединиться к этой инициативе другие общественные и правозащитные организации Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]