Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ООН отозвала приглашение Ирана на мирную конференцию по Сирии

21.01.2014 в мире
ООН отозвала приглашение Ирана на мирную конференцию по Сирии

Организация Объединенных наций отозвала приглашение Ирана на мирную конференцию по Сирии, сообщает Agence France-Presse в понедельник, 20 января.

Причиной такого решения, пояснили официальные представители ООН, стал отказ Ирана подписать коммюнике, включающее в себя призыв к смене власти в Сирии. Генсек ООН Пан Ги Мун «глубоко разочарован» отказом Ирана подписать этот документ, подчеркнули представители Организации Объединенных наций.

Ранее против участия в конференции иранской делегации выступила Сирийская национальная коалиция оппозиционных и революционных сил. Сирийская оппозиция потребовала от ООН отозвать приглашение Ирана, заявив, что в противном случае откажется от участия в переговорах. ООН в ответ на требование оппозиции подчеркнула, что Иран пообещал в ходе конференции предпринять «позитивные и конструктивные» усилия по прекращению войны в Сирии.

Иран считается одним из главных союзников режима Башара Асада в регионе, предоставляющим президенту Сирии финансовую и иную помощь. Сирийских оппозиционеров открыто поддерживает Саудовская Аравия, чья делегация также приглашена ООН на конференцию.

Планируется, что конференция по мирному урегулированию ситуации в Сирии начнется 22 января в швейцарском городе Монтре. В рамках конференции, как ожидается, состоятся переговоры между сирийской оппозицией и членами правительства президента Башара Асада. Полный список участников конференции пока не известен.

Первая конференция по мирному урегулированию сирийского конфликта состоялась в Женеве 30 июня 2012 года. Первоначально планировалось, что вторая конференция по Сирии пройдет в середине 2013 года, однако по разным причинам это мероприятие неоднократно переносилось.

Противостояние сторонников и противников президента Башара Асада, переросшее в гражданскую войну, продолжается в Сирии с начала 2011 года. За время конфликта, по данным ООН, в стране погибли не менее 120 тысяч человек, несколько миллионов сирийцев стали беженцами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]