Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лондонская полиция разняла мусульман и антиисламистов

11.09.2009 в мире
Лондонская полиция разняла мусульман и антиисламистов

Спецподразделение полиции Лондона пресекло беспорядки, возникшие в результате столкновения между мусульманами и бритоголовыми антиисламскими экстремистами, устроившими акцию протеста у стен мечети по случаю годовщины терактов 11 сентября. Об этом сообщает AFP.

Полицейским пришлось вмешаться после того, как молодые мусульмане, часть из которых была в масках, стали кидать палки и камни в небольшую группу демонстрантов.

Акцию протеста у крупнейшей британской мечети, расположенной в лондонском районе Хэрроу, организовало движение "Остановим исламизацию Европы" (Stop Islamification of Europe, SIOE). Экстремисты утверждали, что планировали мирную демонстрацию. Перед началом акции один из представителей SIOE, Стивен Гэш (Stephen Gash) заявил: "Хватит мечетей, и так слишком много ненависти вокруг". AFP сообщает, что лозунг движения - "Расизм - худшее проявление человеческой глупости, но исламофобия - верх здравого смысла".

На выходных в Бирмингеме в ходе митинга против исламского фундаментализма прошли стычки между сторонниками праворадикальной организации "Лига английской обороны" (English Defence League) и антифашистами. Более 30 человек были задержаны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]