Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наблюдать за выборами в местные Советы будут более 250 человек

21.01.2014 политика
Наблюдать за выборами в местные Советы будут более 250 человек Избирательные комиссии аккредитовали 253 наблюдателя на выборах депутатов местных Советов Беларуси двадцать седьмого созыва. Больше всего направили общественные объединения, в их числе РОО "Белая Русь", БРСМ, Белорусский союз женщин и другие. Из партий активны пока только Коммунистическая партия Беларуси и Объединенная гражданская партия. Как пишет сегодня БелТА, общественные объединения пока направили 150 наблюдателей. 13 человек аккредитованы от политических партий. Путем подачи заявлений граждан аккредитацию получили 78 наблюдателей, трудовые коллективы направили для наблюдения за выборами 12 человек.

Напомним, одной из реформ избирательного законодательства Беларуси, которые вступили в силу в конце прошлого года, в стране появился институт обязательной аккредитации для национальных наблюдателей. Это нововведение касается и стартовавшей кампании по выборам депутатов местных Советов. Что до иностранных наблюдателей, то таковых на местные выборы приглашать не планируется, так как международные обязательства Беларуси такой обязанности не предполагают.

Выборы депутатов местных Советов пройдут в Беларуси 23 марта. В стране будет действовать более 18,8 тысяч избирательных округов, от каждого из которых избирается по одному депутату. Избирательная кампания финансируется за счет средств республиканского бюджета.

Ранее стало известно, что сразу несколько известных белорусских политиков приняли решение выдвигаться кандидатами в депутаты местных Советов. В частности, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич будет выдвигаться как посредством сбора подписей, так и от партии. Собирался участвовать в кампании и Анатолий Лебедько, однако лидеру Объединенной гражданской партии (ОГП), отказано в регистрации инициативных групп по выдвижению его кандидатом на местные выборы.

А вот Либерально-демократическая партия Беларуси (ЛДПБ), похоже, решила сделать «ход мемом» на предстоящих выборах в местные Советы. Кандидатом от партии выдвинут Виталий Зелковский, известный в интернете, как «суровый турист». Он получил широкую известность в интернете в начале 2013 года, когда западные СМИ обратили внимание на «селфшоты» из многочисленных путешествий белоруса, которые он публиковал на своей странице в «ВКонтакте».
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]