Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Десятки чикагских священников оказались педофилами

21.01.2014 в мире
Десятки чикагских священников оказались педофилами

В США более 60 священников из архиепархии Чикаго оказались педофилами. Ожидается, что во вторник, 21 января, будут обнародованы документы, подтверждающие преступления около половины из них, сообщает Associated Press.

Архиепархия Чикаго в середине января 2014 года передала материалы (объемом более шести тысяч страниц) адвокатам, которые представляют интересы жертв священников-педофилов. По словам юристов, эти документы доказывают, что сексуальные преступления служителей церкви в отношении несовершеннолетних скрывались десятилетиями. Раскрытие этой информации является частью мировой сделки, заключенной между архиепархией и пострадавшими.

Кардинал Фрэнсис Юджин Джордж, который стал архиепископом Чикаго в 1997 году, 12 января принес официальные извинения жертвам священников-педофилов. Он подчеркнул, что о большинстве подобных случаев было известно полиции. По его словам, чаще всего сторонам удавалось уладить конфликт, не доводя дело до суда.

Большинство преступлений, о которых идет речь в документах архиепархии Чикаго, относились к периоду до 1988 года. Однако подобные случаи происходили вплоть до 1996 года. Впоследствии архиепархии пришлось заплатить пострадавшим миллионы долларов в качестве компенсации ущерба. Полный список чикагских священников, в отношении которых существуют подозрения в педофилии, выложен на сайте архиепархии. Никто из них уже не имеет прямого отношения к церкви.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]