Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Режим Асада обвинили в казни 11 тысяч пленных

21.01.2014 в мире
Режим Асада обвинили в казни 11 тысяч пленных

Режим Башара Асада обвинили в массовых пытках и казни не менее чем 11 тысяч пленных в ходе военного противостояния с повстанцами в Сирии. Об этом пишет The Guardian.

Трое бывших военных прокуроров, ранее расследовавшие военные преступления в Югославии и Сьерра-Леоне, изучили более 55 тысяч фотографий, сделанных сирийскими силовиками в период с 2011-го по 2013 год. На них запечатлены тела заключенных, каждому из которых в заключении был присвоен личный номер. Эксперты констатировали, что большинство тел выглядят изможденными, на них явно присутствуют следы от побоев, а на некоторых — следы удушения.

Архив с цифровыми фотографиями был вывезен из Сирии бывшим сотрудником военной полиции, который перешел на сторону повстанцев, а затем бежал из страны. Британские СМИ отмечают, что исследование фотографий инициировал Катар, который поддерживает сирийских повстанцев.

Публикация же отчета, по мнению журналистов, приурочена к конференции по мирному урегулированию ситуации в Сирии («Женева-2»), которая 22 января начнется в швейцарском Монтре. В рамках конференции должны пройти переговоры между сирийскими властями и представителями повстанцев.

По данным ООН, в ходе гражданской войны в Сирии, продолжающейся уже почти три года, погибли более 130 тысяч человек. Администрация Башара Асада, которую неоднократно обвиняли в пытках, применении оружия массового поражения и химического оружия, а также в других военных преступлениях, считает ответственными повстанцев. Все обвинения в свой адрес в нарушении прав человека и военных преступлениях власти Сирии отвергают.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]