Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина обвинила оппозиционеров в провокациях

21.01.2014 политика
Ермошина обвинила оппозиционеров в провокациях

Невъездная в ЕС глава Центризбиркома Лидия Ермошина видит «определенные провокации» в действиях оппозиционеров.

«С учетом той тенденции, которая имеется в отношении только двух партий – ОГП и БНФ, которые совершают намеренное действо – подачу заявлений по нескольким избирательным округам, это говорит, возможно, о желании организовать определенные провокации на первоначальном этапе «выборов», - заявила она на заседании ЦИК во вторник в Минске.

На взгляд Ермошиной, кандидаты допускают подачу заявления в разные избирательные округа либо по незнанию, либо с целью провокации, пишет «Интерфакс».

Данное заявление прозвучало в связи с принятием постановления, которым отменяется решение о регистрации инициативных групп активиста Объединенной гражданской партии Николая Уласевича по двум избирательным округам. Присутствовавший на заседании Уласевич заявил, что он не согласен с этим решением и будет «обжаловать его в Верховном суде».

В то же время он признал, что зарегистрировал две свои инициативные группы в двух разных избирательных округах, действуя тактически и не зная об изменениях, принятых в избирательный кодекс в конце прошлого года. Ранее кандидаты могли регистрировать свои инициативные группы по разным округам.

В свою очередь председатель ЦИК Ермошина отметила, что, согласно законодательству, решение о регистрации инициативных групп не подлежит отмене, однако, подчеркнула она, это касается изначально законных решений. В данном случае решение Островецкой районной комиссии по регистрации инициативных групп Уласевича было изначально незаконным.

Напомним, что все избирательные кампании, проходящие в Беларуси с 1996 года, были признаны ОБСЕ несвободными и несправедливыми. За это председателю Центризбиркома Лидии Ермошиной запрещен въезд в страны Евросоюза и США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]