Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Human Rights Watch: В Беларуси без перемен к лучшему

21.01.2014 политика
Human Rights Watch: В Беларуси без перемен к лучшему

Ситуация с правами человека в Беларуси в 2013 году не изменилась к лучшему.

Как сообщает «Радыё Свабода», к такому выводу пришла международная правозащитная организация Human Rights Watch в ежегодном отчете о состоянии прав человека в мире.

Отчет, насчитывающий 667 страниц, рассматривает ситуацию с правами человека в более чем 90 странах мира.

В разделе, посвященном Беларуси, утверждается:

«Государство подавляет почти все формы инакомыслия и использует законодательные ограничения и практику злоупотреблений против свободы ассоциаций и собраний. Журналисты повседневно сталкиваются с преследованием и произвольными арестами и задержаниями. ( ... ) Те, кто были освобождены, по-прежнему сталкиваются с различными препятствиями, начиная от ограничений на поездки и заканчивая включением в «контрольные списки» правоохранительных органов. Группы гражданского общества не могут функционировать свободно. Белорусские суды на протяжении 2013 года приговорили еще двух человек к смертной казни».

Говоря о конкретных случаях ограничений прав человека и гражданских свобод в Беларуси в 2013 году, отчет упоминает 25 случаев задержания журналистов, освещавших протестные акции в стране; отказ регистрации «Белсата»; предупреждение журналисту «Радыё Свабода» Олегу Груздиловичу в связи с его книгой о теракте в минском метро, в которой прокуратура увидела распространение «ложной информации»; дело издания «экстремистского» фотоальбома «Пресс-фото Беларуси - 2011»; содержание в тюрьме 11 политзаключенных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]