Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Внезапная» проверка армии началась

21.01.2014 политика
«Внезапная» проверка армии началась В Беларуси началась проверка боевой готовности Вооруженных сил страны. Распоряжение Александра Лукашенко о начале проверки было получено сегодня главой Минобороны республики. Цель проверки – определение способности и готовности армии выполнять задачи по назначению.
В ходе проверки будут опеределены способности органов военного управления, командиров управлять подчиненными воинскими частями и подразделениями, а для воинских частей и подразделений Вооруженных Сил, территориальных войск - готовности выполнять задачи по предназначению, серьезное внимание будет уделено проверке готовности вооружения и военной техники к боевому применению. сообщает БЕЛТА со ссылкой на Совет безопасности.

Проверка коснется органов военного управления на всех уровнях: стратегическом, оперативном и тактическом: будут проверены воинские части и подразделения всех видов Вооруженных Сил и практически всех родов войск (в том числе, территориальных).

Среди особенностей проверки отмечается использование на боевом дежурстве по ПВО зенитной ракетной батареи "Тор-М2". Также пройдет проверку в условиях лесистой местности новая радиолокационная станция отечественного производства "Роса-РБ".

Акцент в проверке будет сделан на ВВС и войска ПВО, так как они охраняют воздушные рубежи Беларуси, поэтому в соответствии с решением Лукашенко в полном объеме будут проведены дежурные силы по ПВО, в том числе полетами контрольных целей. Особое внимание будет обращено на организацию охраны объектов, транспортных коммуникаций и участков государственной границы из-за чемпионата мира 2014 года по хоккею. В ближайшие дни количество органов военного управления и войск, привлекаемых к проверке, будет увеличиваться.

"Таким образом, проверка Вооруженных Сил носит комплексный характер", - резюмировали в Совете безопасности. Результаты проверки будут тщательно проанализированы и использованы в дальнейшей подготовке Вооруженных Сил.

Напомним, Александр Лукашенко 19 января поставил перед Совбезом задачу провести внезапную проверку белорусских Вооруженных Сил. Лукашенко отметил, что план проверки ВС зрел давно, а  людей в погонах на предмет немедленной реакции проверять будут серьезно и часто.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]