Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Литвы: ЕС введет санкции против украинских властей

21.01.2014 политика
МИД Литвы: ЕС введет санкции против украинских властей

Доверие ЕС к украинским властям упало.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что по состоянию на сегодня меры Европейского Союза в отношении Украины в связи обострением политического кризиса являются недостаточными и не исключает, что в случае ухудшения ситуации Брюссель введет санкции, пишет gazeta.ua.

Глава внешнеполитического ведомства Литвы констатировал, что отношения между Киевом и Брюсселем уже не такие, как прежде. «Пришло время, когда наши отношения не могут оставаться прежними. Доверие упало, есть серьезное разочарование невыполнением обязательств», - пояснил он.

Высокопоставленный дипломат также критически высказался в отношении позиции, которую в настоящее время занял Брюссель в отношении Киева. «С моей точки зрения, наши меры не являются эффективными, мы могли бы сделать больше. Иногда слов не хватает, и нужны действия. Я не буду вдаваться в детали. Но я не могу безразлично смотреть на людей, которые стоят на морозе два месяца с флагами ЕС и с надеждой на будущее. Надо помочь. Нужны более конкретные меры, и я думаю, что мы к этому придем, если не увидим улучшения ситуации», - уверен собеседник.

При этом он утвердительно ответил на вопрос, что под «более конкретными мерами» речь идет о санкциях. «Если против мирных демонстрантов будет применена сила, будут последствия. Я бы не исключил, что в таком случае будет обсуждаться вопрос о санкциях. Сейчас этого нет, но я бы не исключил этого в будущем», - считает Линкявичюс.

Напомним, принятие Верховной Радой законов, которые уже были названы общественностью «диктаторскими», вызвало новую волну протестов в Украине. После девятого Народного вече, которое прошло 19 января в Киеве, митингующие, среди которых были и радикально настроенные активисты, пошли пикетировать Верховную Раду, но натолкнулись на границу силовиков возле стадиона имени Лобановского. Начались столкновения радикалов с силовиками. Активисты стали поджигать милицейские автомобили. Те в свою очередь применили водометы и резиновые пули. С обеих сторон - десятки раненых. США и ЕС призвали начать переговоры со всеми сторонами, чтобы решить проблему политического противостояния, рассмотреть требования протестующих и предотвратить эскалацию насилия. Президент Виктор Янукович снова предложил провести «круглый стол» с участием оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]