Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зимняя Олимпиада укрепит российский рубль

Зимняя Олимпиада укрепит российский рубль

Такое мнение высказал управляющий директор группы компаний "АЛОР" Сергей Хестанов.

На определенную коррекцию курса рубля в конце зимы-начале весны надеется и начальник аналитического отдела УК "КапиталЪ" Андрей Верхоланцев. По его словам, первый квартал для рубля исторически успешен. "Плюс есть ожидания относительно притока валюты благодаря Олимпиаде в Сочи, что может вызвать некоторую коррекцию рубля, в плане его укрепления", – пояснил он РБК.

В свою очередь трейдер ФК "Открытие" Сергей Фишгойт полагает, что в случае сохранения нынешней валютной политики ЦБ коррекция рубля к доллару и евро произойдет не раньше мая-июня.

Накануне курс рубля к бивалютной корзине обновил минимум почти с марта 2009 года. При этом по отношению к евро национальная валюта РФ снизилась до минимального значения с сентября 2009 года, к доллару – с июня 2012 года.

Сергей Хестанов отметил, что оснований для сильного падения рубля на десятки процентов в настоящее время нет. "Поскольку дефицит бюджета умеренный, сальдо платежного баланса хоть и снизилось, но положительное, и золотовалютные резервы достаточно большие", – отметил аналитик.

При этом он указал, что вряд ли в ближайшее время нацвалюта РФ опустится ниже отметки в 34 рубля за доллар и 46 рублей за евро. Аналогичной точки зрения придерживается и аналитик Nordea Дмитрий Савченко, который называет преодоление отметки в 34 рубля за доллар психологически сложным.

В свою очередь аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров выразил удивление, что ослабление рубля происходит в период уплаты налогов и на фоне попыток нефтяных котировок продемонстрировать укрепление. По мнению начальника отдела конверсионных операций Абсолют-Банка Антона Токмакова, именно налоговые выплаты могут оказать поддержку рублю. "Очередные платежи приходятся на 27 января – будет выплачиваться НДПИ. К этой дате экспортеры для уплаты налогов должны продать валютную выручку: сумма порядка 200 млрд рублей", – пояснил он.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]