Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нетаниягу пообещал «очень скоро» проучить ХАМАС

21.01.2014 в мире
Нетаниягу пообещал «очень скоро» проучить ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу 21 января пообещал в очень скором времени «проучить» радикальное движение ХАМАС, управляющее сектором Газа, сообщает Agence France-Presse.

Такое заявление он сделал во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Стивеном Харпером в ответ на вопрос о реакции израильского руководства на участившиеся запуски неуправляемых ракет с палестинской территории.

«Если ХАМАС и другие террористические группы позабыли преподнесенный им ранее урок, то мы напомним. Ответ на любую террористическую атаку будет предельно жестким», — сказал Нетаниягу.

Нетаниягу прокомментировал ситуацию вскоре после официального заявления ХАМАСа о развертывании дополнительных сил «для поддержания перемирия». Ожидается, что боевики движения будут останавливать «коллег» из других группировок, пытающихся выстрелить ракетами по Израилю.

Весь последний месяц в секторе Газа и вокруг него продолжает расти напряжение, связанное с участившимися обстрелами израильской территории. Только с 1 января было запущено уже 13 ракет, пять из которых были перехвачены. С 20 декабря в результате различных вооруженных инцидентов были убиты четверо палестинцев и один израильтянин.

Нетаниягу заявил, что такая ситуация для него неприемлема, поэтому он предпримет все необходимые меры для прекращения ракетных обстрелов.

Последнее по времени крупное столкновение Израиля и ХАМАСа состоялось в ноябре 2012 года, когда ВВС Израиля подвергли массированной бомбардировке сектор Газа, на что палестинцы ответили огнем десятков неуправляемых ракет по израильской территории. Конфликт закончился перемирием, достигнутым при посредничестве бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси, который сейчас находится в тюрьме по подозрению в государственной измене.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]