Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Янукович отказался встретиться с Кличко

21.01.2014 политика
Янукович отказался встретиться с Кличко

Президент Украины пообещал перезвонить, когда освободится.

Лидер партии «Удар» не смог встретиться с Виктором Януковичем, к которому он пришел обсудить беспорядке в Киеве. По словам Виталия Кличко, он пришел, чтобы "требовать прекратить эскалацию насилия и начать делать шаги к урегулированию острого политического кризиса". "А у президента совещание. Двое суток горит в центре Киева, а президент сидит в двух кварталах и не замечает этого", - сказал он.

В пресс-службе главы государства сообщили, что Янукович проводил плановую встречу с премьер-министром Украины Николаем Азаровым и первым вице-премьер-министром Украины Сергеем Арбузовым по вопросам социально-экономического развития страны в 2014 году, передает "Интерфакс".

Вместо Януковича с Кличко встретились с секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев, советник президента Андрей Портнов и министр юстиции Елена Лукаш.

"Они сказали, что президент позвонит мне, когда освободится. Я поехал на Грушевского, где священнослужители сдерживают противостояние", - сказал Кличко и покинул администрацию.

Вскоре после этого Андрей Клюев заявил, что Владимир Кличко вышел из переговорного процесса. Он назвал позицию оппозиционных лидеров "неразумной", поскольку политики должны стремиться к урегулированию ситуации.

Кличко заявлене Клюева удивило: "Как можно выйти из того, куда не входил? Мы еще вчера отметили, что переговоры должны происходить только с Януковичем. А он устраняется и избегает ответственности", - сказал Кличко. Он отметил, что со своей стороны сделла все, чтобы встретиться с президентом. "А теперь говорят, что я вышел из переговорного процесса? Так я с группой его и не вел", - подчеркнул Кличко.

Лидер партии "Удар" встречался с Виктором Януковичем 19 января после противостояния у стадиона "Динамо" в Киеве. Кличко заявлял, что хочет убедить президента "прекратить эскалацию конфликта".

Вчера митингующие еще раз потребовали личной встречи с президентом. После этого Янукович по телевидению обратился к протестующим с призывом начать диалог. После очередной эскалации насилия представители власти завили о формировании рабочей группы для разрешения кризисной ситуации, однако Янукович не принял участия в ее работе и не смог встретиться с представителями оппозиции.

По словам Кличко, бойцы спецподразделения "Беркут" во вторник или в среду ночью планируют разогнать акцию протеста на улице Грушевского в Киеве.

Политик призвал всех воздержаться от провокаций и не принимать участия в силовых действиях. Кличко пообщался с командирами спецподразделения "Беркут" и бойцов Внутренних войск и призывал их не совершать против митингующих никаких действий, чтобы избежать кровопролития. Кличко призвал сотрудников правоохранительных органов "охранять людей, а не власть" и пообещал им, что "те, кто не будет выполнять преступных приказов, направленных против своего народа", не будут подвергаться преследованиям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]